Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Общественной палате Саратовской области обсудили меры поддержки многодетных семей: адресную и общую помощь

25 января 2023 года в Общественной палате Саратовской области на расширенном заседании Комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области обсудили вопрос, посвященный мерам поддержки многодетных семей: адресная и общая помощь.

В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социальной защиты Саратовской области, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, представители прокуратуры Саратовской области, администраций г. Саратова и муниципальных районов Саратовской области, депутаты Саратовской областной Думы, члены Общественной палаты Саратовской области, многодетные родители.

Открывая заседание, Александр Низовцев, председатель Комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области, отметил: «Вопрос поддержки многодетных семей действительно очень серьезный и востребованный, потому что есть много хороших законов как на федеральном, так и региональном уровне которые регулируют вопросы поддержки многодетных семей и они должны исполняться».

Наталия Гурьева, первый заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области, в своем выступлении подчеркнула, «Хочу отметить, что за последние 10 лет количество многодетных семей в регионе выросло более чем в два раза (на 01.01.2012 – 11 981 семья). Министерством многодетным семьям предоставляются 11 мер социальной поддержки. Важно, что Правительством области предусмотрен комплекс мер поддержки, начиная от рождения ребенка до достижения им совершеннолетия». Также Наталия Гурьева выделила наиболее важные меры социальной поддержки такие как: использование материнского капитала, единовременные выплаты на осуществление газификации жилого помещения, профориентация для многодетных родителей, оказание поддержки многодетным семьям в натуральном виде (например, выдача детского питания и др.).

Евгений Ковалев, депутат Саратовской областной Думы, в своем выступлении отметил про оказание помощи мобилизованным добровольцам в период проведения СВО. «Меры поддержки оказываются своевременно и в полном объеме всем семьям мобилизованных».

Андрей Малышев, член Общественной палаты Саратовской области, отметил, что следует обратить особое внимание на оказание помощи многодетным семьям у которых погиб кормилец в зоне боевых действий.

Татьяна Загородняя, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, подчеркнула, что в период начала военной операции в адрес уполномоченного поступало большое количество жалоб в том числе и от многодетных семей, сейчас же их количество снизилось до ноля. Также Татьяна Загородняя, рассказала про акцию «С теплом из дома» в поддержку мобилизованных.

Максим Михайловский, председатель комитета по труду и социальному развитию Администрации муниципального образования «Город Саратов», отметил, что на каждую многодетную семью составляется социальный паспорт, и по мере возникновения сложных ситуаций у данных семей, муниципалитетом решаются возникшие вопросы, также данные вопросы могут решаться на уровне региона. Кроме того, Максим Михайловский, рассказал участникам заседания про муниципальную программу поддержки семей.

Далее участникам заседания про оказание мер поддержки и предоставление жилых помещений и выделение земельных участков многодетным семьям рассказал, Сергей Бурлин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Про многодетные семьи Балаковского муниципального района Саратовской области и оказываемые им меры социальной поддержки рассказал, Сергей Грачев, Глава Балаковского муниципального района Саратовской области. Также Сергей Грачев, проинформировал участников заседания, о выделении земельных участков многодетным семьям с подведенными коммуникациями и дорогами.

Аркадий Акопян, заместитель начальника управления Прокуратуры Саратовской области, отметил, что в прокуратуру области обращаются многодетные семьи по вопросу выделения им земельных участков без подведенных коммуникаций, дорог и непригодных для их использования, в основном в Саратовском и Энгельсском районах, а также рассказал про необходимость разработки дорожных карт для муниципальных районов Саратовской области в рамках выделения земельных участков для многодетных семей.

Юлия Полюнова, председатель комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области и Виктория Дырдова, заместитель председателя комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Город Саратов», рассказали участникам заседания про предоставление зельных участков многодетным семьям. В своем выступлении представители города Энгельса и Саратова отметили, что существует проблема нехватки земельных участков в черте города и подводки к выделенным земельным участкам необходимых коммуникаций, в данный момент вопрос решения данной проблемы прорабатывается органами власти и находится на особом контроле у Губернатора Саратовской области и надзорных органов.

В заключении заседания Александр Низовцев, поблагодарил всех присутствующих за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к многодетным семьям. Все предложения будут занесены в итоговую резолюцию заседания, которая будет направлена в компетентные органы.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ