Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Перевозчику 8-го маршрута напомнили о необходимости качественно работать в Саратове

Выездное заседание Рабочей Группы "Общественный совет-64" Общественной палаты Саратовской области состоялось в четверг в микрорайоне Солнечный-2 Кировского района Саратова.
Участие в мероприятии приняли члены Группы Татьяна Староверова и Алексей Чудин, эксперт Группы, член Общественного совета Саратовской областной думы, участник Инициативной группы микрорайона "Звезда" Вера Брежнева, руководитель автобусного маршрута № 8 Алексей Витулев, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин, директор МКУ «Транспортное управление» Алексей Новиков, председатель комитета по образованию и культуре, член комитета по бюджету, налогам и собственности Саратовской областной Думы Александр Блатман, заместитель главы администрации Кировского района Саратова по общественным отношениям Александр Гузачев.
На обсуждение была вынесена острая для мкр. Солнечный-2 тема некачественного обслуживания на маршруте №8, нарушение водителями графика работы и утвержденного маршрута. Участники Группы напомнили чиновникам и перевозчику, что восьмой маршрут связывает отдаленный поселок Солнечный-2, где проживает около 52 тыс. человек, с центром города. До последнего времени «восьмерка» вообще не заезжала в 7-й микрорайон. Жителям седьмого микрорайона, среди которых много переселенцев из ветхих и аварийных домов Заводского района, людей пожилых, приходилось идти пешком в гору до ближайшей остановки около километра. Такой же путь приходилось шесть лет проделывать женщинам с детьми.
После того, как появились дороги на улицах Гришаева и Зыбина, Общественный совет Солнечного-2, возглавляемый Татьяной Староверовой, добился продления маршрута №8 в седьмой микрорайон. Между тем, 13 января, когда автобусы «восьмерки» должны были начать ходить по новому маршруту, на Гришаева они так и не появились. Жители напрасно ждали «восьмерку» на новых остановках на Гришаева 14,15,16,17 и 18 января. Водители автобусов упорно ездили по старому маршруту. И тогда член Палаты Татьяна Староверова обратилась за помощью к коллегам, главе города Ладе Мокроусовой и депутатам Саратовской областной думы.
В ходе выездного совещания все проблемные вопросы были озвучены, на большинство из них общественники получили подробные ответы. Так Алексей Витулев рассказал, что на маршруте № 8 работает 12 автобусов, интервал движения составляет 15 минут. В вечернее время интервал увеличивается. Также он отметил, что автобусы должны заканчивать работу не раньше 21:00, водители должны корректно обращаться с пассажирами и строго следовать указанному маршруту.
Александр Блатман напомнил, что 17 января в Областной думе состоялось заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, в ходе которого депутаты рассмотрели очень важный законопроект. Он касается усиления ответственности перевозчиков общественного транспорта. После того, как Закон будет принят, перевозчиков смогут лишать свидетельства о перевозках за несоблюдение графика движения и характеристик транспортных средств, заявленных при конкурсе. Алексей Новиков и Игорь Поздникин в свою очередь, заявили, что возьмут на личный контроль работу маршрута №8.
Такие встречи с перевозчиками решено проводить регулярно. А жители Солнечного-2 и других районов Саратова могут обращаться в Общественную палату области, официальные телеграм-каналы администрации города и Общественных советов микрорайонов.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ