Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

На площадке Общественной палаты области состоялось обсуждение итогов реализации образовательной политики на территории региона в 2022 году и задач на 2023 год

17 января в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание Комиссии по науке, образованию и инновациям (Комиссия) с участием заместителя Председателя Правительства области - министра образования области Михаила Орлова, посвященное итогам реализации образовательной политики на территории региона в 2022 году и задачам на 2023 год.

В обсуждении приняли участие: Председатель Общественной палаты области Борис Шинчук, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов, председатель Комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Мария Свистунова, заместитель председателя Комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Лариса Живцова, член Общественной палаты области, глава регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров.

К участникам заседания обратился Председатель Общественной палаты Борис Шинчук. Он сделал акцент на том, что в настоящее время важно, чтобы личность была разносторонне образована, в первую очередь, патриотически.

«Сегодня главной задачей является воспитание гражданина и патриота своей страны», - считает Борис Шинчук.

Председатель Комиссии Виктор Малетин отметил, что рассматривается системный вопрос развития образования на территории Саратовской области. Предложил обсудить, какие задачи решены в 2022 году, какие цели поставлены на 2023 год, а также каким инструментарием обладает управленческое звено в структуре Правительства, муниципальных образований для реализации образовательной политики на территории региона.

«Образование – один из главных приоритетов деятельности Правительства области. Это не случайно, ведь именно система образования обеспечивает развитие человеческого капитала и реализует важные задачи по достижению национальной цели - создание возможностей для самореализации и развития талантов», - отметил в начале своего выступления заместитель Председателя Правительства области - министр образования области Михаил Орлов.

Он обратил внимание, что в прошедшем году вопросы реализации региональной образовательной политики неоднократно обсуждались с участием представителей Общественной палаты области, и поблагодарил за конструктивный диалог.

По словам заместителя Председателя Правительства, система образования региона постоянно развивается и совершенствуется. Базой всех проводимых изменений являются национальные и региональные проекты. Одним из важнейших итогов реализации образовательной политики на территории региона в 2022 году была названа реализация собственных региональных проектов, направленных на развитие учебно-материальной базы образовательных организаций.

Михаил Орлов проинформировал участников заседания о том, что по итогам 2022 года Саратовская область вошла в число шести регионов-лидеров по вводу в эксплуатацию новых школ. Кроме того, регион, несмотря на имеющиеся проблемные вопросы по ряду объектов, сумел войти в число 16 субъектов России, где полностью выполнены обязательства и проведены масштабные ремонтные работы в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

В числе иных итогов 2022 года такое важное направление, как развитие школьной спортивной инфраструктуры: сделаны реальные шаги по совершенствованию спортивной базы школ за счет региональных вложений.

Также в своем выступлении заместитель Председателя Правительства подробно рассмотрел вопросы повышения качества образования, функциональной грамотности обучающихся. Отдельное внимание уделил дополнительному образованию детей и системе среднего профессионального образования, воспитанию детей и молодежи.

В заключение Михаил Орлов остановился на основных задачах, которые будут решаться в 2023 году по реализации региональной образовательной политики, в их числе: реализация регионального плана основных мероприятий в Год педагога и наставника; развитие инфраструктуры образовательных организаций в рамках национальных, федеральных и региональных проектов; переход со следующего учебного года на единые федеральные образовательные программы во всех школах и детских садах региона; реализация комплекса мер по повышению качества образования, особенно в школах с низкими образовательными результатами и др.

«Эти задачи требуют консолидации усилий всех заинтересованных лиц. Эффективность их решения, в том числе, во взаимодействии с общественностью и родительским сообществом», - подытожил Заместитель Председателя Правительства.

За выступлением Михаила Орлова последовало обсуждение, в ходе которого члены Комиссии смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся различных аспектов образовательной политики области: организация питания в школах, оснащение спортивных залов, подготовка детей к школьным олимпиадам и др.

Председатель Комиссии Виктор Малетин поблагодарил заместителя Председателя Правительства за содержательное выступление, диалог с членами Общественной палаты и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ