Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Саратовские агроволонтёры – в числе победителей акции #Добрый огород

Член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров объявил результаты третьего потока конкурса агроволонтёрских проектов #Добрый огород. Среди победителей – агроволонтёры из Саратовской области.

В Балтайском и Самойловском районах Саратовской области соцработники займутся выращиванием овощей и зелени вместе с одинокими пожилыми гражданами, инвалидами и многодетными семьями, а в Ртищевском районе появится социальный огород.

Проект «Бабушкин огород» поможет пожилым людям Балтайского района реализовать потребность в физической активности в виде посильного физического труда на личном приусадебном участке. Участники проекта из Самойловского района Саратовской области под руководством «серебряного волонтера» Татьяны Старостенко пройдут весь цикл огородных работ, вырастят рассаду, высадят её в грунт, обеспечат уход, соберут урожай. Методист проекта подготовит материалы о полезном питании, расскажет о выборе сортов помидоров и огурцов. «Социальный огород» комплексного центра обслуживания населения Ртищевского района предусматривает приобретение и посадку саженцев ягодных культур и деревьев совместно с молодыми волонтерами и волонтерами «серебряного возраста» для 10 граждан пожилого возраста. Юные аграрии больше узнают о садово-огороднической деятельности, научатся правильно применять агротехнические приемы, а благополучатели будут обеспечены урожаем свежих ягод и фруктов.

Конкурс #Добрый огород проводится в 2022 и в 2023 годах по инициативе члена ОПРФ, доктора наук Леонида Шафирова при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, входящих в комиссию по территориальному развитию и местному самоуправлению (подробнее https://www.oprf.ru/news/v-op-rf-dali-start-vserossiyskoy-aktsii-dobryy-ogorod). Итоги конкурса подводятся в несколько этапов.

Пилотная программа социального проекта была реализована в 2020 году в Ростовской области, где при поддержке общественников и сотрудников региональных министерств социального развития, образования и сельского хозяйства помощь агроволонтёров стала доступна для сотен нуждающихся садоводов и огородников.

В рамках третьего этапа, помимо саратовцев, лучшими признаны агроволонтёрские проекты из Республик Башкирия, Крым и Марий Эл, Брянской, Калининградской, Тюменской, Белгородской, Ленинградской, Тульской, Омской областей, Красноярского и Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Первые результаты впечатляют: уже работают 63 волонтёрских команды, география «добрых огородов» широка – от Калининградской области до Приморья (подробнее https://www.oprf.ru/news/konkurs-minigrantov-dobryy-ogorod-nazvany-pervye-pobediteli, https://www.oprf.ru/news/pobediteli-dobrogo-ogoroda-vozvrashchenie-timurovtsev-i-sadyvospitateli.

До 1 мая 2023 года продолжается приём заявок на конкурс агроволонтёров.

Условия конкурсов опубликованы на сайте https://dobro-ogorod.ru/.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ