Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В Общественной палате Саратовской области подвели итоги деятельности Экспертного клуба Регионального общественного штаба по наблюдению на выборах

В 2022 году в рамках работы Регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах Общественной палатой Саратовской области был создан и действовал Экспертный клуб, в состав которого вошли авторитетные правоведы, политологи, социологи, представители научного сообщества. В ходе заседаний Экспертного клуба обсуждались актуальные вопросы подготовки и проведения избирательной кампании на территории региона в текущем году.

28 декабря в Общественной палате Саратовской области состоялось итоговое заседание Экспертного клуба в уходящем году, где были подведены итоги деятельности экспертов, а также сделаны перспективы на дальнейшее сотрудничество.

В заседании приняла участие министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина.

В ходе мероприятия члены Экспертного клуба были награждены Благодарственными письмами Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Благодарностями Общественной палаты Российской Федерации, Избирательной комиссии Саратовской области и Общественной палаты Саратовской области.

С приветственным словом к присутствующим обратился Руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению на выборах, Председатель Общественной палаты Саратовской области, доктор экономических наук, профессор Борис Шинчук. Он отметил, что Региональный общественный штаб по наблюдению на выборах и Экспертный клуб справились с поставленной задачей, которая заключалась в организации общественного наблюдения.

«Уровень квалификации нашей работы и соответственно значимости наших экспертных обсуждений растет. Вся деятельность Экспертного клуба является достаточно интересной, плодотворной. Все эксперты обладают большим опытом и знаниями, и каждому из нас есть чему поучиться друг у друга», - отметил Борис Шинчук.

Министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина в своем выступлении дала оценку деятельности Регионального общественного штаба по наблюдению на выборах в целом, а также отдельно остановилась на деятельности Экспертного клуба. Она отметила удачный формат работы с экспертным сообществом, значимость экспертных обсуждений, а также даваемых ими оценок, прогнозов.

«Хотелось бы сказать вам огромные слова благодарности за то, насколько вы вовлечены в эту деятельность и находитесь в хорошем диалоге и взаимодействии с Общественной палатой области, и тот формат Экспертного клуба, который имеется, он действительно вносит серьезный вклад в общественно-политическую жизнь нашего региона», - обратилась к участникам заседания Наталья Трошина.

Никита Спесивов, региональный координатор Ассоциации НОМ, кандидат юридических наук, подводя итоги деятельности членов Экспертного клуба, поделился своим наблюдением: «Те условия, с которыми мы столкнулись в этом году, они, на мой взгляд, повлияли на сплоченность общества в мыслях, идеях, целях и задачах, которые перед нами стоят. Поэтому этот год прошел под эгидой всеобщей консолидации общества, власти и экспертного сообщества. Выборный процесс и различные общественно-политические события, происходящие в этом году, показали, что в нашем регионе вот эта консолидация общества, власти и экспертного сообщества находится на очень высоком уровне. Выборы стали очень транспарентными, никогда еще выборный процесс не был настолько открытым, честным и конструктивным. В этом большая заслуга и Общественной палаты области и Регионального общественного штаба по наблюдению на выборах, при этом последний стал большой общественно-политической дискуссионной площадкой, где каждый мог поделиться своим мнением».

Все присутствующие также отметили важность деятельности Экспертного клуба как для развития институтов гражданского общества, так и для решения отдельно взятых сложных, противоречивых ситуаций.

Кроме того, эксперты высказались о значимости работы с молодежной средой, также они в положительном ключе отметили возросший интерес молодежи к политике и наличие желания принимать участие в политических процессах, в результате чего имеет место возросшая вовлеченность в политическую жизнь региона и государства.

В завершении заседания все присутствующие выразили уверенность в дальнейшем совместном плодотворном сотрудничестве и пожелали друг другу успехов в труде и творчестве в будущем году.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ