Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках Гражданского форума Саратовской области 2022 года обсудили «Общественный контроль – гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина»

Сегодня, 01 декабря 2022 года в Общественной палате Саратовской области в рамках ежегодного Гражданского форума Саратовской области 2022 года, который в этом году проходит под девизом «Когда мы вместе, мы - Россия!», состоялась переговорная площадка, посвященная теме: «Общественный контроль – гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина», организованная межкомиссионной рабочей группой Общественной палаты Саратовской области по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений граждан.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, члены Общественной палаты Саратовской области, представители законодательной и исполнительной власти Саратовской области, руководители юридических клиник ВУЗов, представители общественных организаций.

Во вступительном слове Юлия Михайлова, модератор площадки, обратила внимание участников, что заседание проходит в преддверии Дня Конституции Российской Федерации. Согласно ст. 3 Основного Закона носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, и осуществление общественного контроля обеспечивает реализацию положений Конституции Российской Федерации.

  Участников переговорной площадки поприветствовал Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». «Очень важно, что начиная с 2014 года законодательно закреплен общественный контроль. За прошедший период времени сформировались и действуют институты общественного контроля, многообразные советы при всех органах власти, общественные палаты, сильные социально-ориентированные НКО, которые оказывают гражданам большой спектр услуг, а также фиксируют недостатки в различных сферах», - акцентировал внимание Александр Брод.

«Развитие общественных отношений одно из приоритетных направлений региона, и задача институтов гражданского общества и органов власти и управления направить усилия на консолидацию общества», - отметил в своем выступлении Денис Попонов, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Павел Зеленский, руководитель Центра правовой помощи населению Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, акцентировал внимание на необходимости внесения изменений в ФЗ «Об основах общественного контроля».

Сергей Афанасьев, директор Института законотворчества ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», осветил основные аспекты производства антикоррупционной экспертизы и продемонстрировал эффективность работы Института в этом направлении.

Старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Саратовской области Алексей Шкромада продолжил раскрывать вопросы производства антикоррупционной экспертизы и ознакомил присутствующих с деятельностью Прокуратуры Саратовской области, которую она осуществляет в этом направлении.

Сергей Блаженнов, руководитель Центра управления регионом Саратовской области, рассказал об анализе и обработке сообщений из открытых источников, коммуникацию органов власти с гражданами в социальных сетях в рамках работы системы «Инцидент Менеджмент».

«Общественный контроль – это объективная реальность наших дней, и сферы общественного контроля постоянно расширяются и об этом мы сегодня с Вами говорим и видим, что нет, наверное, такой сферы, где общественный контроль был бы невозможен и не востребован», подчеркнула Юлия Литневская, депутат Саратовской областной Думы.

Представители Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Тамара Петелина и Наталия Давиденко поделились опытом работы с гражданами и оказанием помощи нуждающимся гражданам.

Оказание бесплатной юридической помощи на территории Саратовской области участники переговорной площадки обсудили с Ольгой Николайченко, руководителем Юридической клиники ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» и Марией Карамышевой, руководителем Юридической клиники ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского».

В завершении мероприятия Юлия Михайлова, председатель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений граждан поблагодарила всех за участие в мероприятии.

Диалог в рамках переговорной площадки получился очень живым и энергичным. В ходе мероприятия от участников переговорной площадки прозвучало множество предложений, которые нашли отражение в резолюции, принятой в рамках работы площадки, и будут учтены в итоговой резолюции.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ