Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отключаете тепло и горячую воду? Платите. Жителям.

Совместное выездное заседание комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству и рабочей группы «Общественный совет-64» Общественной палаты Саратовской области состоялось в минувшую субботу на месте резонансной аварии на теплотрассе на улице Техническая в Кировском районе Саратова.
По информации, предоставленной общественникам в ГУ МЧС, без отопления и горячей воды остались 164 жилых дома разной этажности, в которых проживает 26 тыс. 267 человек в пяти районах города: Ленинском Кировском, Волжском, Октябрьском и Фрунзенском.
При этом температура воздуха в городе приближалась к минусовой.
Участники встречи, инициативная группа микрорайона «Звезда», обратила внимание присутствовавших на встрече представителей районных, городских и областных властей на множество проблем, связанных с аварией на теплотрассе.
Общественники напомнили, что это уже вторая за месяц авария на одной и той же теплотрассе на Технической, рядом, всего в нескольких десятках метров от первой..
А первая произошла 26 октября. Тогда без тепла и горячей воды, по данным ГУ МЧС, осталось более 200 жилых домов, где проживает более 40 тыс. человек.
Жители микрорайона «Звезда» поинтересовались у чиновников, ждать ли им третьей аварии на теплотрассе на Технической, аккурат в канун новогодних праздников? И не придется ли танцевать под новогодней елочкой в шубах и валенках- без тепла и горячей воды?
К сожалению, ответить на этот актуальнейший вопрос жителей пострадавшего микрорайона и членов Общественной палаты не смогли представители компании «Энергосбыт», загодя приглашенные на встречу.
Они просто не пришли, вероятно найдя для себя более важное интересное занятие в субботу, нежели общение «глаза в глаза» с людьми, в квартирах которых — в самый разгар официально объявленного властями отопительного сезона- нет никакого отопления. От слова совсем. Второй раз за месяц.
Инициативная группа микрорайона «Звезда» назвала еще одну острую проблему, напрямую связанную с аварией на теплосетях: искалеченную, изгаженную тяжелой техникой энергетиков дорогу по улице Техническая и соседние тротуары. Во время проведения аварийно-ремонтных работ на теплосетях эту транспортную артерию, связывающую центр Саратова и поселки Солнечный и Солнечный-2, перекрывают.
Автовладельцы, уставшие стоять в «пробках», вынуждены выбирать дорогу через дворы соседних жилых домов, рискуя задавить детей, выбегающих из подъездов.
«Дорожные раскопки» на Технической ведутся с лета, периодически отнимая у города одну из важных транспортных артерий, но энергетиков, похоже, это не волнует, рассказали участники инициативной группы микрорайона «Звезда».
Похоже, не волнуют отключателей теплоснабжения и дополнительные, внеплановые, траты жителей на покупку обогревательных приборов, больно ударившие по семейному бюджету, а также взлетевшие в Космос счета за электроэнергию - энергетики эти затраты не компенсируют.
А надо бы.
В результате долгого серьезного и конструктивного разговора общественников с властями города и области появилось «резюме».
По нашему мнению, следует ужесточить штрафные санкции в отношении проштрафившихся энергетиков: они должны оплачивать моральный ущерб жителям домов, полностью или частично отключенных от тепла и горячей воды в отопительный сезон - исходя из квадратного метра жилой площади.
Кроме того, энергетики, как мы считаем, обязаны полностью компенсировать жителям домов, полностью или частично отключенных от тепла и горячей воды в отопительный сезон, затраты на приобретение отопительных приборов и счета за электроэнергию - в качестве компенсации морального вреда за неполученную в полном объеме услугу теплоснабжения.
В свою очередь, как мы считаем, энергетики обязаны перечислить в бюджет города серьезный штраф за временное нарушение движения транспорта по разрытым и раскуроченным тяжелой техникой дорогам и тротуарам - и за сами ямы, разрытые во время отопительного сезона.
В результате аварии на теплотрассе пострадали не только жители соседних домов, но и бизнес, расположенный в микрорайоне «Звезда».
По нашему мнению, энергетики обязаны возместить бизнесу упущенную выгоду.
И так должно быть по итогам любого отключения теплоснабжения в любом районе Саратовской области.
На встрече в субботу присутствовали главы двух комитетов Саратовской областной Думы. Они поддержали общественников и инициативную группу: в ближайшее время наши предложения будут рассмотрены в региональном парламенте.
В свою очередь, члены Общественной палаты намерены в ближайшее время обратиться к законодателям. Права жителей региона - в части получения в полном объеме услуги по теплоснабжению - необходимо защитить.

Татьяна Староверова, 

член Общественной палаты Саратовской области

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ