Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках ежегодного Гражданского форума Саратовской области 2022 года в Общественной палате Саратовской области обсудили «Организацию школьного питания в организациях общего и дошкольного образования в Саратовской области для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, не проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

25 ноября 2022 года в Общественной палате Саратовской области в рамках ежегодного Гражданского форума Саратовской области 2022 года, который в этом году проходит под девизом «Когда мы вместе, мы - Россия!», состоялся круглый стол, посвященный теме: «Организация школьного питания в организациях общего и дошкольного образования в Саратовской области для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, не проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», организованный комиссией по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Саратовской области, представители Министерства образования Саратовской области, представители Министерства здравоохранения Саратовской области, представители Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, представители комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», представители Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, представители комитета по образованию администрации Энгельcского муниципального района, представители общественных организаций Саратовской области, родители детей с ОВЗ и детей-инвалидов, поставщики.

В своем выступлении председатель комиссии Александр Низовцев обратил внимание, что: «Социализация детей-инвалидов в настоящее время возможна, прежде всего, благодаря расширению системы образования и внедрению в неё инклюзивных классов (введены в РФ с 2016 года). В них дети с особенностями обучаются вместе со здоровыми сверстниками, что способствует лучшей адаптации обеих сторон друг к другу. Однако процесс социализации инвалидов предполагает множество нюансов, касающихся воспитания и не только. Мы на нашем заседании круглого стола рассмотрим вопрос организации питания для данной категории детей. Для детей, утративших из-за болезни, травмы в юности или с рождения определённые возможности здоровья, государство гарантирует бесплатное питание в образовательных учреждениях.  Льготно питаться можно в общеобразовательных школах, колледжах, ВУЗах. Воспользоваться привилегий удастся после оформления документов и их предоставления в образовательных учреждениях, то есть льгота не даётся детям-инвалидам автоматически».

Про организацию школьного питания в организациях общего и дошкольного образования в Саратовской области для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, не проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, рассказала Ирина Чинаева, заместитель министра образования Саратовской области - начальник управления общего и дополнительного образования.

О том к какому врачу в поликлинике обратиться для получения справки об особенностях ребенка, пояснил участникам круглого стола Денис Грайфер, заместитель министра здравоохранения Саратовской области – начальник управления по охране материнства и детства.

Диалог в рамках круглого стола получился очень живым и горячим.

В заключении Александр Низовцев отметил, что «Обсуждаемый вопрос очень важен, так как касается детей и их здоровья».

В ходе мероприятия от участников круглого стола прозвучало множество предложений, которые будут учтены в итоговой резолюции.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ