Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обеспечение безопасности дорожного движения обсудили в рамках Гражданского форума Саратовской области 2022 года

24 ноября 2022 года в Общественной палате Саратовской области в рамках ежегодного Гражданского форума Саратовской области 2022 года, который в этом году проходит под девизом «Когда мы вместе, мы - Россия!», состоялась переговорная площадка, посвященная теме: «Обеспечение безопасности дорожного движения». Данные обсуждения организованы Комиссией по транспорту и дорожной инфраструктуре Общественной палаты Саратовской области (Комиссия).

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Саратовской области, представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов», администраций районов, прокуратуры Саратовской области, представители УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, а также представители организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств.

В своем выступлении Председатель Комиссии Антон Синицын сообщил, что каждый год в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, статус которого закреплен резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Далее он привел информацию из доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которой каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах; ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий во всем мире гибнет 1,3 миллиона человек - более трех тысяч в день, десятки миллионов получают травмы или становятся инвалидами.

Актуальность выбранной темы для переговорной площадки обусловлена статистическими данными о аварийности на дорогах и ДТП. Несмотря на то, что Правительством Российской Федерации принимаются активные меры по повышению уровня организации и безопасности дорожного движения, данная тема остается актуальной и по сей день.

«Мы встречаемся в сложное время, когда наши вооруженные силы проводят специальную военную операцию на Украине. Ежедневно гибнут люди, но страшнее всего осознавать, что в мирное время на наших дорогах гибнут люди. За период проведения СВО на дорогах области погибло больше граждан, чем непосредственно в зоне операции. В зоне специальной операции люди гибнут защищая нашу Родину, матерей, жен, детей. А за что погибают на дорогах?», - отметил Антон Синицын.

О планомерном снижении аварийности на дорогах, причинах смертности в ДТП, о деятельности ДПС и пресечению нарушений ПДД, а также о работе в сфере пропаганды безопасности дорожного движения рассказал Павел Свиридов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области. В конце своего выступления Павел Свиридов отметил: «Наша цель – обеспечить безопасность дорожного движения и предотвратить аварийные ситуации».

О взаимодействии с ГИБДД по установке камер, передаче данных с них в компетентные органы и планах на 2022-2023 по установке камер на территории Саратовской области поделился Евгений Остроумов, директор ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр».

Про реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» рассказали Сергей Жалнин, начальник отдела по организации работ по безопасности дорожного движения ФКУ УПРДОР «Нижне-Волжское», Александр Гусев, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов», Андрей Лукьянов, начальник управления развития автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

В рамках переговорной площадки обсуждались вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Саратовской области.

По итогам заседания были внесены предложения по взаимодействию между Общественной палатой области, УГИБДД и комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов», которые будут включены в итоговую резолюцию.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ