Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках Гражданского форума Саратовской области 2022 года прошел круглый стол на тему: «Развитие торговых отношений в Саратовской области»

Сегодня, 23 ноября, в рамках проводимого в 2022 году Гражданского форума Саратовской области в Общественной палате Саратовской области состоялся круглый стол, посвященный развитию торговых отношений в Саратовской области. Выбор данной тематики обусловлен вовлеченностью в сферу торговли всего населения страны, всего гражданского общества либо в роли покупателей, либо в роли продавцов.

В обсуждениях приняли участие представители Министерства экономического развития Саратовской области, АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области», Министерства инвестиционной политики Саратовской области, Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области», Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», представительства АО КБ Модульбанк по Саратовской области, Молодежного Правительства Саратовской области, а также члены Общественной палаты Саратовской области и другие неравнодушные граждане с активной гражданской позицией.

Открывая заседание круглого стола, Елена Герчикова, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты Саратовской области, обозначила важность поднятой на обсуждение тематики: «Развитие торговых отношений в Саратовской области». Она рассказала, что торговый баланс региона по-прежнему остается положительным, что демонстрирует его устойчивость, при этом обозначила ряд проблем, с которыми сталкиваются предприятия в современных реалиях (в частности, некоторые логистические сложности, особенности репатриации валюты, международной сертификации и пр). Елена Герчикова также сообщила, что  особое значение при внешнеторговых операциях имеют логистические возможности области, в особенности некоторые складские ограничения, которые в настоящее время успешно преодолеваются в регионе, и выстраивание новых более оптимальных логистических маршрутов.   

Председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Наталия Панферова и Член Совета Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Екатерина Савкина рассказали присутствующим о цифровых монополях, а именно об их влиянии на развитие «реального» бизнеса, о факторах ограничения конкуренции в связи с переходом торговых отношений в интернет-пространство, а также о необходимости законодательного регулирования деятельности цифровых монополий.

«Перед гражданским обществом стоит цель сделать деятельность цифровых монополий прозрачной и как следствие регулируемой», - подчеркнула Екатерина Савкина.

Продолжая обсуждение торговых отношений, участники заседания затронули проблематику развития внешнеторговой деятельности Саратовской области.

Елена Герчикова обозначила ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются участники торговых отношений при осуществлении международной торговли. В затруднительных ситуациях предприниматели обращаются за помощью в региональную Торгово-промышленную палата (ТПП).

Заместитель председателя Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Головачев проинформировал участников заседания о деятельности ТПП по оказанию содействия предпринимателям, в том числе при внешнеторговой деятельности.

Продолжая тему поддержки предпринимателей, Аркадий Балаян сообщил о разработке российским экспортным центром дополнительных мер, направленных на поддержку российского бизнеса, и о действии этих мер в регионах.

Одной из важнейших составляющих развития бизнеса являются инвестиции. Об инвестиционном климате в Саратовской области, реализуемых проектах, направленных на привлечение инвестиций, а также о мерах поддержки предпринимателей рассказала Заместитель начальника управления, начальник отдела развития инвестиционной деятельности и государственно - частного партнерства Министерства инвестиционной политики Саратовской области Виктория Гребнева.

В настоящее время бизнес вынужден работать и развиваться в сложных условиях, в связи с чем банковским сектором принимаются все возможные меры по поддержке предпринимателей. Одним из банков, активно помогающих представителям малого и среднего бизнеса, является - Модульбанк.

Руководитель представительства АО КБ Модульбанк по Саратовской области Руслан Маммадли проинформировал о финансовых продуктах и нишевых сервисах, которые призваны помогать предпринимателям растить бизнес, а также о разрабатываемых и внедряемых проектах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Проекты поддержки полностью соответствуют запросам именно Саратовского бизнеса», - подчеркнул Руслан Маммадли.

Отдельное внимание в ходе обсуждений было уделено роли молодежи в развитии сфер жизни общества, в том числе и в развитии экономических отношений.

Секретарь Молодежного Правительства Саратовской области V созыва Диана Смирнова в своем выступлении акцентировала внимание на механизмах поддержки молодых предпринимателей, предоставляемых государством. Она сообщила участникам, что в рядах членов Молодежного Правительства области есть такие предприниматели, которые стали победителями конкурса на получение грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в сфере предпринимательской деятельности.

«Тем самым молодежь развивает экономические и торговые отношения на территории Саратовской области, становясь активными субъектами малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день молодежь готова пользоваться такими возможностями и подключаться к ним», - отметила Диана Смирнова.

Модератор круглого стола Елена Герчикова поблагодарила всех участников заседания за активное участие в обсуждениях.

В рамках состоявшегося круглого стола был поднят ряд тем, волнующих в настоящее время бизнес-сообщество, и достигнута договоренность о сотрудничестве в целях оказания содействия по их решению.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ