Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Общественной палате Саратовской области обсудили меры по повышению инвестиционной привлекательности и поддержке в реализации инвестиционных проектов на территории Саратовской области

13 октября, в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание Комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области (Комиссия). Обсуждения на данном заседании были посвящены мерам по повышению инвестиционной привлекательности и поддержке в реализации инвестиционных проектов на территории Саратовской области.

В рассмотрении предложенной тематики приняли участие Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук и министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

Открывая заседание, Председатель Комиссии Александр Степанов, отметил важность инвестиций для развития любой из сфер жизнедеятельности и напомнил присутствующим о том, что в 2022 году в регионе создано министерство инвестиционной политики области, к компетенции которого как раз и отнесено решение вопросов по повышению инвестиционной привлекательности и оказанию поддержки в реализации инвестиционных проектов на территории нашего региона. Далее, Александр Алексеевич представил министра инвестиционной политики Саратовской области Александра Марченко и предоставил ему слово для выступления.

Александр Марченко рассказал о деятельности министерства инвестиционной политики области, о целях и задачах, стоящих перед данным ведомством, отдельно остановившись при этом на показателях, которые планируется достичь по итогам 2022-2023 гг.

Кроме того, в своем выступлении министр проинформировал участников заседания о составляющих инвестиционного портфеля Саратовской области, об этапах развития инвестиционной привлекательности региона и муниципальных районов области, о мерах по совершенствованию действующих льгот и преференций, а также о внедрении новых мер поддержки.

«Я предполагаю, что если мы создадим понятную всем историю поддержки любых инвесторов здесь, вне зависимости от их отраслевой принадлежности, то они будут к нам идти», - подчеркнул Александр Марченко.

По мнению Председателя Общественной палаты Саратовской области Бориса Шинчука, важным фактором, влияющим на привлечение инвестиций, является знание региона инвесторами и для этого нужно приглашать представителей других регионов и государств.

«Важно, чтобы посольства государств, которые могут быть партнерами, даже не стратегическими, сюда приезжали. Другие государства это видят, и эта информация в их дипломатическом мире сразу распространяется, что поехали туда-то, и тогда у других стран возникает вопрос: «а почему они туда поехали?», да потому что там интересно», - отметил Борис Шинчук.

Также, участники заседания единогласно пришли к мнению о необходимости расширения практики открытия на территории нашей области представительств других российских регионов.

В ходе заседания отдельное внимание было уделено повышению инвестиционной привлекательности муниципальных районов области и поддержке проектов, реализуемых на их территориях. Между присутствующими на заседании представителями Молодёжного Правительства Саратовской области и Александром Марченко достигнута договоренность о совместном сотрудничестве в сфере мониторинга реализации проектов инвестиционного развития муниципальных районов области.

Рассматриваемая на заседании тематика вызвала большой интерес у всех присутствующих, никто не остался в стороне от обсуждений.

В процессе дискуссии был дан ряд рекомендаций, предложений и советов по внедрению и совершенствованию тех или иных способов и методов деятельности в сфере инвестиционной политики.

В завершении заседания Александр Степанов поблагодарил коллег за активное участие в обсуждениях, Александра Марченко за интересное и информативное выступление, а также выразил надежду на успешную деятельность министерства.

«Мы готовы помогать, участвовать в работе», - подчеркнул Александр Степанов.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ