Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Положение туристической отрасли региона и пути её развития обсудили на комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области

15 сентября в Общественной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области (далее – Комиссия). Члены Комиссии вместе с заместителем министра культуры Саратовской области Константином Сергеевым и приглашенными экспертами обсудили текущее положение туристической отрасли региона и пути её развития.

Председатель Комиссии Дмитрий Андреев отметил, что ещё в рамках площадки Гражданского форума 2021, модератором которой он выступал, была обозначена проблема недостаточного развития туристической отрасли в регионе. Саратовская область кладезь интересных мест, событий и лиц, которые служат примером и по настоящее время.

Заместитель министра культуры Саратовской области Константин Сергеев, отметил, что развитие туристической отрасли в регионе имеет первостепенное значение для области и ее жителей. Существует множество проблем, требующих решения. «Министерство разрабатывает единую платформу для дальнейшей организации работы по развитию туристической отрасли. В будущем году Саратовская область вошла в пилотный проект «Соцзаказ», развитие детского туризма, дети с 6 по 9 класс будут путешествовать», - рассказал Константин Сергеев.

Общественники и эксперты в ходе заседания обсудили направления туристических маршрутов, находящихся на территории региона, проблемы транспортного сообщения до туристических точек региона, поделились идеями по развитию «Гастрономического туризма», проведению фестивалей на территории области, аттестацию экскурсоводов региона.

Подводя итоги заседания, участники Комиссии пришли к единогласному выводу, что для развития в регионе туристической отрасли необходимо разработать единую событийную платформу, информировать о происходящих событиях (фестивалях, новых туристических маршрутах и т.д.) население региона через СМИ, сформировать единую площадку на базе Общественной палаты Саратовской области для рестораторов, отельеров, экскурсоводов, туристических компаний, чтобы консолидировать усилия в направлении развития туристической отрасли региона. По результатам заседания будет подготовлен проект резолюции и направлен в компетентные органы для реализации предложенных инициатив.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ