Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Члены ОНК Саратовской области приняли участие в осуществлении общественного наблюдения в Единый день голосования 2022 года

В период с 9 по 11 сентября 2022 года на территории Саратовской области проходили выборы Губернатора Саратовской области, депутатов Саратовской областной Думы седьмого созыва и органов местного самоуправления.

Традиционно, члены ОНК Саратовской области не остались в стороне от столь важного события в жизни региона и приняли участие в осуществлении общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, которые в Единый день голосования 2022 года находились в местах принудительного содержания – изоляторах временного содержания, специальных приемниках, следственных изоляторах. Кроме того, в поле зрения членов региональной ОНК были и лица, осужденные к принудительным работам.

Собственные избирательные участки были созданы на территории СИЗО-1 и СИЗО-2 УФСИН России по Саратовской области.

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области в качестве общественных наблюдателей выступали Игорь Попов и Елена Муратова. В данном учреждении в голосовании приняли участие более 700 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, приговор в отношении которых не вступил в законную силу. Кроме того, трое молодых людей, недавно достигших совершеннолетия, содержащиеся под стражей в СИЗО-1, впервые воспользовались своим активным избирательным правом. 

В ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Саратовской области общественное наблюдение осуществляли Евгений Гапонец и Виталий Пикеев. Под их контролем участие в выборах приняли более 100 подозреваемых и обвиняемых.

Осужденные, отбывающие наказание в виде принудительных работ на изолированном участке, функционирующем как исправительный центр №1 при КП-11 УФСИН России по Саратовской области, расположенном в Красноармейском районе, также приняли участие в голосовании, за ходом которого наблюдал Николай Феденко.

Подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под следствием, также имеют право принимать участие в голосовании. Так, Валерий Гордон посетил ИВС и специальный приемник города Саратова, где проголосовало порядка 20 человек.

Денис Соболев и Алексей Козлов в дни голосования осуществляли свою деятельность в составе мобильной группы ОНК Саратовской области, которая была создана при Региональном общественном штабе по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году.

«Общественное наблюдение за ходом голосования лиц, находящихся в местах принудительного содержания, это важно. В таких учреждениях выборы проходят в точном соответствии с законодательством и присутствие общественных наблюдателей также предполагается. Традиционно, члены ОНК Саратовской области выступили в роли общественных наблюдателей от Общественной палаты области. Каких-либо нарушений в ходе голосования выявлено не было» - отмечает Денис Соболев.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ