Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комментарий председателя Общественной палаты Саратовской области Бориса Шинчука о голосовании в регионе.

Комментарий председателя Общественной палаты Саратовской области Бориса Шинчука о голосовании в регионе:

- Все наблюдатели, которых мы готовили, а это около шести тысяч человек, находятся на избирательных участках вот уже второй день в хорошем настроении.

Людям нравится ощущение сопричастности к этому большому избирательному процессу, нравится посыл всего этого в завтрашний день, видно, что для них это важно.

Наша мобильная группа уже неоднократно выезжала на избирательные участки, где представители КПРФ пытаются смоделировать какие-то скандальные ситуации. Складывается впечатление, что именно для последнего дня голосования они репетируют эти «скандализмы», демонстрируя откровенно хамское поведение. Но надо сказать, что это единичные случаи, и лишь на нескольких избирательных участках проявили себя представители КПРФ.

В частности, сегодня, во второй день голосования, и на 20-ом, и на 354-ом избирательном участках (один находится в Волжском, другой – во Фрунзенском районе Саратова) со стороны представителей КПРФ были попытки проверить журналы, которые фиксируют голосующих. Причём, для этого были призваны не только члены комиссии с решающим голосом на 354-ом избирательном участке, но и прибыл кандидат по партийному списку Анидалов вместе со своими помощниками. В общей сложности 7 человек стали изымать эти журналы, указывая на то, что якобы в этих журналах есть какая-то, условно говоря, «двойная бухгалтерия». Понятно, что члены комиссии не отдавали эти журналы. На видеозаписи, сделанной наблюдателем от Общественной палаты, видно и слышно, что там крики, шум, а люди, которые пришли голосовать на этот участок, просто, опасаясь за своё здоровье, разворачивались и уходили. Тем более, что коридор, где стоят столы и далее – урны для голосования, довольно узкий в техникуме Яблочкова, который разместил в своих стенах избирательный участок. Поэтому, когда туда зашла эта масса людей, пройти уже к столам за бюллетенями и к урнам было практически невозможно.

В конечном счёте, те журналы, которые были изъяты представителями КПРФ, были у этих коммунистов из рук вырваны, председатель комиссии вызвал полицию. Но на определённый период времени работа на данном избирательном участке была парализована.

Приехавшие на данный участок представители мобильной группы Регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами поговорили с женщиной, являющейся наблюдателем от Общественной палаты. Она всё изложила и показала видео, где понятно, что действительно избиратели в это время не могли пройти для голосования.

Та же самая технология была применена на 20-ом избирательном участке. Там также один из кандидатов пытался вмешаться и внести свою корректировку в ход избирательной кампании.

Подобная ситуация, случилась и на избирательном участке № 47, расположенном в школе № 53 Заводского района города Саратова. Туда прибыл кандидат в депутаты Саратовской областной Думы Николай Бондаренко, который требовал предъявить ему списки избирателей, избирательные бюллетени. Все это снималось на видеокамеру без согласования с председателем УИК. Но председатель УИК не смотря на оказываемое на нее давление со стороны Бондаренко не поддалась на провокацию и смогла противостоять ему в такой стрессовой ситуации.

После перепалки на УИКе Бондаренко покинул УИК № 47.

Но в целом, если посмотреть, то это лишь единичные случаи в Саратове, а по области всё проходит спокойно, явка достаточно высокая, по сравнению с другими регионами России.

Можно смело говорить, что выборы идут нормально, настроение у людей хорошее. Саратовцы отмечают день города, гуляют, смотрят концерты на улицах и приходят голосовать. А вот там, где коммунисты себя вели хамским образом, наши наблюдатели отметили: люди, которые пришли проголосовать, но увидели такую ситуацию, просто разворачивались и уходили. Так и сказали, что в такой склочной и хамской обстановке мы голосовать не хотим. То есть коммунисты испортили праздничное настроение избирателям, с которым те шли на выборы.

У нас каждый член Общественной палаты оказывает поддержку конкретному наблюдателю. Таким образом, осуществляется прямая и обратная связь между Штабом общественного наблюдения и каждым наблюдателем. Раньше члены Палаты курировали округа, но эта модель показала себя, как не столь эффективная. Сейчас с ними работали уже в процессе обучения. Плюс к работе подключены председатели общественных советов муниципальных образований. Невозможно не заметить, как эта совместная работа всех объединяет, ведь делаем общее дело.

В целом же, по сравнению с прошлыми годами, выборы проходят в более спокойной обстановке, хотя политическая конкуренция весьма высокая. И это тоже является хорошей характеристикой демократического процесса.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
IMG_2878.jpg