Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось заседание Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области

24 августа на расширенном заседании Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области обсудили вопросы: включения в Федеральный реестр инвалидов транспортных средств, перевозящих инвалидов, организации платных парковочных мест на территории г. Саратова, доступности парковочных мест для маломобильных граждан Саратовской области, обжалования инвалидами вынесенных административных постановлений за стоянку и парковку, а также правила и возможность получения компенсации по ОСАГО для инвалидов.

В обсуждении вопросов приняли участие представители министерств и ведомств социального блока, правоохранительных органов.

С вступительным словом к участникам заседания обратился Александр Низовцев, Председатель Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов. Он отметил, что вопросы актуальные, инвалиды часто обращаются с этими вопросами в компетентные органы и часто не получают нужного ответа.

Светлана Лукашева, Заместитель Управляющего отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области, рассказала о подаче заявления для включения в Федеральный реестр инвалидов транспортных средств, перевозящих инвалидов, посредствам обращения в МФЦ, через личный кабинет на портале ФРИ (Федеральный реестр инвалидов) либо через личный кабинет на портале Госуслуг.

Владислав Яковлев, Начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, Эдуард Загоруйко, Заместитель начальника – начальник отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, Юрий Носов, Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Саратову, отметили, что существуют проблемные моменты при определении автотранспортных средств принадлежащих инвалидам, а также вынесении административных постановлений за стоянку и парковку.

Так Эдуард Загоруйко, отметил, что существует необходимость интеграции баз данных УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области и отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области с федеральной государственной информационной системой «Федеральный реестр инвалидов» (далее – ФГИС ФРИ).

Владислав Яковлев, рассказал как инвалиды обжалуют вынесенные административные постановления за стоянку и парковку.

Об организации платных парковочных мест на территории г. Саратова, доступность парковочных мест для маломобильных граждан Саратовской области, а также о проекте «Платное парковочное пространство» рассказал, Артём Прохоров, Начальник отдела по безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Администрации муниципального образования «Город Саратов».

О правилах предоставления получения компенсации по ОСАГО для инвалидов, подачи необходимых документов для оформления компенсации и основаниях отказа в предоставлении компенсации, поделилась Светлана Лукашева. По данным отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области 81 инвалиду назначена компенсация по ОСАГО и 76 отказано в предоставлении компенсации по ОСАГО.

Кузина Ольга, Заместитель руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, сообщила о том, что за 8 месяцев текущего года было оформлено индивидуальных программ реабилитации 1223 инвалидами.

Светлана Крюкова, Заместитель директора по корпоративному страхованию Филиала ПАО СК Росгосстрах, отметила, что вопрос о включении СНИЛС в договор ОСАГО для инвалидов является актуальным и требует внимания.

По результатам заседания будет подготовлен проект резолюции и направлен в компетентные органы для реализации предложенных инициатив.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ