Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По инициативе общественников на контейнерных площадках для сбора твердых бытовых отходов в Саратове начали устанавливать камеры видеонаблюдения

Общественной палатой Саратовской области не раз поднимался вопрос несанкционированного обращения со строительными отходами, неоднократно отмечалось про необходимость усиления работы со стороны органов местного самоуправления, управляющих компаний и общественности в деле широкого информирования населения об особенностях обращения со строительными отходами и о том, кто этим занимается из саратовских компаний.

Со своими предложениями по урегулированию данной проблемы члены Общественной палаты Саратовской области обратились в Правительство Саратовской области, и вот полученный результат поднятой темы:

«На контейнерных площадках для сбора твердых бытовых отходов в Саратове начали устанавливать камеры видеонаблюдения, чтобы предотвратить незаконное складирование жителями строительного мусора. Об этом сегодня, 20 августа, сообщает пресс-служба мэрии.

«Администрацией Волжского района установлена камера видеонаблюдения на пересечении улиц Актюбинская и Вешняя. Зафиксировано несколько случаев сброса гражданами строительного мусора. На видео люди привозили габаритные отходы на автомобилях и выгружали у площадки с бытовыми отходами, — отметили чиновники. — В июле текущего года внесены изменения в кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за сброс крупногабаритного мусора на автомобилях в неположенном месте (…) Для физических лиц сумма может достигать пяти тысяч рублей, должностных — до 20 тысяч рублей, юридических — до 50 тысяч рублей».

Как видно в обнародованном администрацией ролике, в период с четырех часов дня 6 августа по семь часов утра 7 августа саратовцы неоднократно привозили на машинах мусор и бросали его рядом с контейнерной площадкой. Некоторые для этого даже использовали грузовую «ГАЗель». В результате за несколько часов рядом с мусорными баками выросла гора строительных и бытовых отходов.

«По закону собственник обязан сам вывозить строительный мусор на полигон. Каждому гражданину, попавшему на видео, будет выдано предписание. В настоящее время уже зафиксировано несколько подобных случаев. Все нарушения будут рассмотрены на заседании административной комиссии города», — подчеркнул первый замглавы администрации Волжского района Владимир Томашенцев.

Мэрия пообещала, что камеры будут устанавливать и рядом с другими контейнерными площадками.»

Источник: https://fn-volga.ru/news/view/id/190948?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ