Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В Национальной деревне Парка Победы прошел фестиваль «Русская окрошка»

Жители и гости Саратова отведали окрошки сегодня, 6 августа, на ежегодном фестивале-конкурсе «Русская окрошка». Он прошёл в Национальной деревне Парка Победы. Посетили фестиваль около 2000 людей.

Идейный вдохновитель и основатель фестиваля Борис Шинчук –  Председатель Общественной палаты Саратовской области, директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» в своем приветственном слове отметил, как важно то, что мы собираемся здесь все вместе.

– Ориентиром для нас служат слова нашего Президента, которые Владимир Владимирович Путин сказал на открытии памятника Расулу Гамзатову: «Когда мы вместе – мы Россия».

Поэтому, когда Борис Шинчук обратился к гостям с вопросом «Россия, ты здесь?», ответом ему стало единое громогласное «да» и бурные аплодисменты.

Также поприветствовал команды и зрителей заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов.

– Мы понимаем, что сегодня живем в непростое время, и очень важно сохранить и приумножить наши стабильные многонациональные отношения. Национальная кухня каждого народа является одним из инструментов популяризации и гармонизации межнациональных отношений.

Вкусное угощение для гостей готовили девять команд от национальных объединений и общественных организаций области. В команду, представляющую Общественную палату Саратовской области, вошли заместитель Председателя Общественной палаты Алла Фетисова, члены Общественной палаты: Айса Акчурин, Владимир Ташпеков, Араик Косян, Мураз Даврешян, Рустам Мансуров. Капитаном команды стал Председатель Общественной палаты Борис Шинчук. Стоит отметить, что все участники представляли разные народы - собралась настоящая многонациональная команда!

Каждая команда приготовила окрошку по собственному рецепту, уделив внимание и оригинальной подаче блюда. Попробовать окрошку на украинский, азербайджанский, армянский, татарский, казачий и русский лад смогли не только члены жюри, но и все желающие. Для раздачи гостям фестиваля 9 команд приготовили 180 литров окрошки.

А праздничное настроение для гостей фестиваля создали национальные творческие коллективы, которые исполнили яркую и красочную концертную программу.

Не успел фестиваль завершиться, как гости стали интересоваться, когда можно будет прийти в следующий раз - настолько всем понравилась "Русская окрошка"! И восторженные отзывы посетивших фестиваль людей также подтвердили успех мероприятия.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ