5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога, состоялся Всероссийский марафон зеленых дел. Эта акция проводится во всех регионах Российской Федерации по инициативе АНО «Сад Памяти».
В Саратовской области в рамках Марафона осуществлена очистка берегов реки Волги: площадка в районе съезда к берегу со стороны улицы Лесозаводской в Энгельсе. В Марафоне приняли участие заместитель Председателя Правительства области - министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, глава администрации Энгельсского района Дмитрий Плеханов, представители Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, депутаты областной Думы, экологи, волонтеры и местные жители. От Общественной палаты Саратовской области в акции принял участие председатель комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Андрей Крупин.

«Подобные акции по уборке мусора важны как с точки зрения чистоты и поддержания экологического состояния территории, так и крайне важны в воспитательном плане. Приятно видеть, что в экологических акциях принимают активное участие волонтеры и местные жители, некоторые люди даже с детьми приходят – приучают с маленького возраста бережно и внимательно относится к окружающей среде. Этот мусор же оставляют тоже люди! Поэтому, когда мы все научимся сохранять природу и не оставлять за собой подобный «негативный экологический след» - всем нам станет жить комфортнее!» - поделился своими впечатлениями Андрей Крупин.

Участникам перед началом субботника были розданы перчатки, грабли, полиэтиленовые мешки для сбора мусора. С территории собрано более 100 мешков различного мусора, который будет передан на переработку.



