Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялся Круглый стол на тему: «Новые старшие – новый культурный код»

25 мая 2022 года состоялся Круглый стол на тему: «Новые старшие – новый культурный код», организаторами которого выступили Фонд социальной поддержки граждан «Забытые живые», Общественная палата Саратовской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Круглый стол прошел сразу в двух форматах – итоговый отчет по реализации Фондом «Забытые живые» проекта «Серебряные грани театра», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив и объединенное выездное заседание комиссий Общественной палаты  области - по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты области и комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, поддержки семьи и детства Общественной палаты области.

Директор фонда «Забытые живые» Калякина Надежда представила итоги реализации проекта «Серебряные грани театра» и, исходя из полученного опыта приобщения старшего поколения к активной социо-культурной жизни, предложила разработать мотивационный инструмент для старших – карту-аналог Пушкинской карты.

Председатель комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, поддержки семьи и детства Низовцев Александр поддержал инициативу, подтвердив необходимость доступности посещения учреждений культуры для старшего поколения, в том числе «синхронизировав» работу карт с Пушкинской как связь поколений, для совместного использования и молодежью и старшими поколениями для более активного вовлечения. Соответствующее письмо будет подготовлено комиссией по культурному наследию и направлено в органы законодательной власти.

О необходимости мониторинга существующих преференций в учреждениях культуры Саратовской области для старшего поколения выступил Дмитрий Кубанкин, соответствующий запрос будет сформирован министерству культуры Саратовской области.

Чернецкая Анжела, социолог регионального центра мониторинговых исследований СГТУ, выступила с оценкой социальной активности старшего поколения, возможности старших участвовать в различных форматах общественной и городской жизни. Ее поддержал Голубцов Андрей, с выступлением на тему облагораживания общественных творческих пространств, возможностей творчески активным старшим вовлекаться в культурные события и оставаться востребованными и узнанными. По данному вопросу было принято решение обозначить активные сообщества и помочь лидерам этих сообществ представить свои инициативы в соответствующие инстанции, Ольга Мотева, член Общественной палаты области предложила включиться в обсуждение этого вопроса Экспертному совету при комиссии ОП по культурному наследию.

В рамках заседания прозвучали слова поддержки и обозначение партнерских отношений по ряду вопросов представителями Министерства внутренней политики и общественных отношений и Министерством труда и социальной защиты.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ