Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Эксперты обсудили итоги сентябрьских выборов

7 октября в Общественной палате области прошёл круглый стол по обсуждению доклада Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" «Итоги выборов в ГосДуму 8 созыва:оценки и выводы».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Саратовской области, Члены Общественного совета Лысогорского МР и члены Общественного совета при Саратовской областной Думе, постоянные эксперты и политологи, Директор Центра оценки общественных инициатив НИУ «Высшая школа экономики» Юлия Скокова.

Участники высказали свое мнение по итоговой явке избирателей в Саратовской области и стране в целом. На предыдущих встречах эксперты предположили явку в 30-40 процентов. В действительности явка в Саратовской области составила 55,71%, по России - 51,72%. Данные цифры показали, что население готово активно участвовать в политической жизни. Также было отмечено, что большое влияние на уровень явки оказало многодневное голосование и возможность "надомного" голосования (вне избирательного участка).

Итоги и роль общественного наблюдения также стали предметом обсуждения на данном круглом столе. Присутствие общественных наблюдателей на всех избирательных участках региона, круглосуточное видеонаблюдение - все это подчеркивает открытость и легитимность прошедших выборов. В дальнейшем данный инструмент обязательно продолжит свое развитие и будет являться гарантом демократичности выборов всех уровней.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ