Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Форум ОНК

В Общественной палате Российской Федерации 6 февраля 2020 года состоялся форум председателей и членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) субъектов РФ на тему «Актуальные вопросы осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания». От наблюдательной комиссии Саратовской области в форуме принял участие председатель Владимир Незнамов.
Открыл форум заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он подчеркнул, что поддержка ОНК — одно из важнейших направлений деятельности Общественной палаты РФ.
На форуме были затронуты темы: финансирования ОНК, поправок в ФЗ №76 , в плане не урегулирования допуска членов ОНК в конвойные помещения, возмещения членам ОНК командировочных расходов, затрат на питание, транспортных расходов. Голос членов ОНК должны услышать и законодатели, и силовые структуры, в свою очередь, члены ОНК не должны быть пассивны, а, напротив, должны инициировать законодательные поправки и межведомственное взаимодействие. Практически все выступающие отметили, что очень важно участвовать в проектно-грантовой деятельности — это позволит эффективнее осуществлять деятельность комиссий, и предложили создать базу данных по обмену опытом проектной деятельности. Среди других предложений — создание института преемственности в сфере общественного наблюдения, например в виде экспертного совета. Участники форума сошлись в том, что такой совет поможет транслировать опыт правозащитной работы начинающим общественникам, тем, кто впервые попал в общественные наблюдательные комиссии. Кроме того, участники проанализировали опыт взаимодействия региональных ОНК с общественными палатами субъектов Федерации, уполномоченными по правам человека в регионах, органами исполнительной власти на местах и пришли к выводу, что такое взаимодействие оказывает положительное влияние на эффективность работы по защите прав граждан в местах лишения свободы.
В заключении форума наиболее активные члены ОНК регионов были отмечены благодарностями от Общественной палаты РФ, ФСИН России, Совета ОНК РФ

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ