Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники не поддержали законопроект депутатов облдумы

Межкомиссионная рабочая группа по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты Саратовской области сегодня на своем заседании рассмотрела ряд законопроектов, в их числе – лишающий права законодательной инициативы суд, прокуратуру, Общественную палату и ряд других ведомств.

Накануне этот законопроект был внесен в облдуму и представлен депутатами Кузнецовым и Семенцом. Основой для этого законопроекта послужила статистика, собранная депутатами, согласно которой подавляющее большинство законодательных инициатив в облдуме исходит от правительства области и самих депутатов.

По словам старшего помощника прокурора Саратовской области Ивана Гусева, областной надзорный орган имеет право внесения законодательной инициативы с 2005 года, и за это время было внесено около 80 законопроектов, направленных на защиту прав жителей. Аналогично правом законотворческой деятельности обладают прокуратуры 82 субъектов РФ, и этим правом прокуроры активно пользуются. В качестве сфер, где действуют внесенные прокурорами инициативы, Гусев назвал соцгарантии для работников здравоохранения, поэтапное оформление в госсобственность скотомогильников, упрощение постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, запрет депутатам нанимать на работу близких родственников и др. По мнению Ивана Гусева, принятие облдумой закона, ограничивающего право внесения инициатив только депутатами, будет означать шаг назад в развитии и парламентаризма, и общества, у прокуратуры не будет возможности оперативно корректировать законодательство.
Со свой стороны члены межкомиссионной группы высказали мнение, что предлагаемый законопроект не несет в себе ничего положительного в отношении жителей региона. В итоге думская инициатива не была поддержана общественниками.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ