Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Необходимо вместе работать над прорывными проектами!

В Общественной палате Саратовской области обсудили послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Должен отметить, что оно имеет четко сформулированную позицию лидера страны и конкретный перечень действий, установок для органов власти и гражданского общества.
В том числе речь шла и о программе по пространственному развитию России, которая включает в себя развитие городов и других населенных пунктов.
Отмечу, что сегодня в Саратове работает приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого определены 14 территорий для реализации мероприятий по благоустройству. 18 марта саратовцы смогут проголосовать за одну из площадок, на которую выделят 50 млн рублей. При этом другие дизайн-проекты также смогут воплотиться в жизнь в краткосрочной перспективе.
Глава государства предложил развернуть программу пространственного развития России и как минимум удвоить расходы на эти цели в ближайшие шесть лет.
«Такой масштабный проект - это новые экономические и социальные перспективы для людей, современная среда для жизни, для культурных и гражданских инициатив, для малого бизнеса и стартапов», - определил Президент РФ Владимир Путин.
Совершенно точно, что опыт Саратова по реконструкции улицы Волжской и бульвара им. Рахова, подтверждает данные слова. На новых пешеходных зонах кипит жизнь, множество творческих коллективов и общественных организаций выбрали эти площадки для социокультурной деятельности, презентации проектов и общения с жителями и гостями региона.
«Мнение людей, каким быть их городу или поселку, должно быть решающим», - подчеркнул президент.
В данном контексте работа экспертов Общественной палаты принимает новое актуальное звучание. Мы выработали ряд предложений по формированию культурного пространства в Саратове, которые будут широко обсуждаться с общественностью.
Что касается приоритетного проекта «Формирование городской комфортной среды», я для себя определил проспект им. Кирова. Эту идею поддержала творческая молодежь, у которой есть предложения и задумки на этот счет, уверен, мы услышим их в ближайшее время.
И.о. председателя Саратовского отделения «Союза художников России» Владимир Скворцов подчеркнул значимость запуска программы по созданию в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов, приведя в пример общественный культурный центр «Кутякова,18».
Мы подробно обсудили еще ряд важных для творческого сообщества направлений, которые обозначил в своем послании Владимир Путин, скорректировали план работы экспертного совета.
«Все проекты, приоритеты, о которых говорил сегодня: пространственное развитие, инвестиции в инфраструктуру, в образование, здравоохранение и экологию, в новые технологии и науку, меры поддержки экономики, содействие талантам, молодежи - все это призвано работать на одну, стратегическую задачу - прорывное развитие России», - утверждает Владимир Путин.
Сегодня необходимо вместе работать над прорывными проектами, воплощать идеи в жизнь! Для этого в стране созданы все условия.
#Путин #Послание #рабочаягруппа #экспертныйсовет #комфортнаягородскаясреда #общественнаяпалата #Саратов #культурувмассы

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ