Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Скверы превратились в свалки

Члены Общественной палаты Всеволод Хаценко и Евгений Лузановский проинспектировали заброшенные зеленые зоны Саратова.

Какие-то из этих скверов закрыты ларьками, какие-то просто заброшены и властями, и жителями, где-то попросту все захламлено. Но каждый такой зеленый уголок мог бы стать любимым местом отдыха, радовать глаз и добавлять красоты нашему некогда такому уютному, но сегодня несколько подзапущенному Саратову.
– Каждый из скверов может радовать горожан, но надо приложить некоторые усилия – лавочки восстановить, фонтаны включить, полив организовать... И будет все отлично. Мы не говорим, что они совсем уж заброшенные - они, скорее, подзабытые, – говорит Евгений Лузановский.

Неприятное впечатление на участников рейда произвел заброшенный сквер с остатками фонтана около здания Управления Приволжской железной дороги на углу улиц Челюскинцев и Чернышевского. Привлекает этот симпатичный уголок только лишь бомжей и пьяниц, а мог бы стать хорошим местом для отдыха. А сквер под окнами жилого дома № 7 по ул. Международной вообще шокирует своим видом. Здесь, по мнению Евгения Лузановского, лет двадцать не убирали опавшую листву, не ремонтировали скульптурную композицию, которая могла бы украсить пешеходную аллею, а сейчас буквально ввергает в оторопь всех, кто видит это место впервые. И все буквально под боком у администрации Ленинского района Саратова. То же самое можно сказать и о площади возле ДК «Россия», которого не видно из-за ларьков и прилавков стихийного рынка. Администрация города обещала разобраться с рынком, но пока что, как видим, и рынок, и глава города на своих местах.

Наталья Савельева

Комментарий

Всеволод Хаценко, член Общественной палаты Саратовской области:

– По инициативе комиссии по ЖКХ Общественной палаты Саратовской области проводим рейд по местам массового отдыха жителей Саратова. Первый объект находится на ул. им. Чернышевского, это полуразрушенная чаша у бассейна Саратов. Площадка вокруг спортивных объектов благоустроена, но бетонная чаша не используется. Из неё можно было бы сделать скейт-площадку, тем более рядом ДК «Кристалл», ФОК и бассейн.
Второй объект, на мой взгляд, необходимо осветить фонарями, прикрыть чашу бывшего фонтана баннером, чтобы не собирался мусор. Может, люди перестанут распивать алкоголь в этом месте? Ленинский район, ул. Международная, 7. Бывший фонтан требует внимания. Место красивое, добротные здоровые деревья формируют сквер. Но под окнами жилых домов такая вот разруха!
По итогу рейда хочу сказать: жители города, любите Саратов! Если власть и граждане будут ухаживать за городом, как за родным домом, то Саратов преобразится. Это общее дело!

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ