Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Письмо Александра Ландо главному судебному приставу РФ

Председатель Общественной палаты Александр Ландо направил письмо директору Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу Российской Федерации Артуру Парфенчикову с просьбой направить комиссию с целью проведения проверки деятельности УФССП по Саратовской области, а также рассмотреть вопрос о соответствии руководства учреждения занимаемым ими должностям.

Уважаемый Артур Олегович!

Общественная палата области обеспокоена деятельностью УФССП по Саратовской области, обусловленной наличием недостатков и нарушений в работе сотрудников службы. Низкий уровень исполнения судебных решений, наличие недостатков и нарушений в работе сотрудников послужило предметом общественных слушаний, проводимых Общественной палатой Саратовской области (неоднократно указанные вопросы  обсуждались на коллегиях прокуратуры области, областного суда).

В ходе мероприятия была заслушана информация представителей прокуратуры области, МВД, областного суда, членов Общественной палаты, которые критически высказались о деятельности УФССП по Саратовской области.

Так, в соответствии с информацией, предоставленной представителем прокуратуры,  органами прокуратуры в 2014 году проведена проверка деятельности службы судебных
приставов, по результатам которой выявлено 5289 нарушений действующего
законодательства, на незаконные постановления судебных приставов
прокурорами принесено 4160 протестов, в суд направлено 575 заявлений о
признании действий (бездействия) судебных приставов незаконными. В адрес
главного судебного пристава области Ткаченко О.В. внесено 151 представление,
по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечено к
дисциплинарной ответственности, 190 судебных приставов предостережены о
недопустимости нарушения действующего законодательства, в отношении как
действующих, так и уволенных сотрудников службы судебных приставов
возбуждено 36 уголовных дел.

Также поступила критика общественности в адрес управления по поводу кадровой политики, методов работы, низкого процента исполняемости решений судов, и немалого количества уголовных и административных дел, возбужденных в отношении судебных приставов.

Ко всеобщему удивлению, вместо того, чтобы адекватно отреагировать на критику, УФССП решило через суд опровергнуть мнение членов Общественной палаты региона. Это первый прецедент, когда федеральная структура предъявляет иск к общественной палате. Это просто нонсенс,  само утверждение заместителя руководителя Управления Филипповой С.Н. в ходе судебного заседания о том, что Общественная палата области не вправе давать оценочные суждения деятельности органов, недопустимо, поскольку общественные  палаты в соответствии с законом вправе осуществлять общественный контроль за действиями органов и организаций, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений. И все субъекты общественного контроля вправе давать такую оценку.

По итогам рассмотрения судом принято решение отказать в удовлетворении иска УФСПП по Саратовской области, так как оснований для удовлетворения исковых требований не было:  доказательства, подтверждающие, что критическая оценка деятельности УФССП по Саратовской области членами Общественной палаты области содержит сведения, не соответствующие действительности, не представлены.

УФССП по Саратовской области в этой связи следует не упрекать представителей общественности, представителей органов власти за конструктивную критику и тратить на это время (на судебные заседания), а исправлять недостатки в работе. 

В этой связи прошу Вас направить комиссию с целью проведения проверки деятельности УФССП по Саратовской области, а также рассмотреть вопрос о соответствии руководства УФССП по Саратовской области занимаемым должностям."

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ