В Саратове около строящейся Армянской церкви Святой Богородицы в районе Саратовского аэропорта состоялся митинг памяти, посвященный столетию геноцида армян в Османской Турции.
Митинг завершил цикл мероприятий, организованной Саратовской общественной организацией «Крунк» (Журавль) в течения апреля, посвященный этой трагической дате. В митинге памяти приняли участие представители армянской диаспоры Саратова, национальных общественных организаций, ученые. Власть области была представлена в лице министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Бориса Шинчука.
Выступавшие выражали свое негативное отношение к геноциду, говорили об исторических фактах, приведших к трагедии и отмечали важность признания этого факта разными странами, чтобы предотвратить его повторение во всем мире и по отношению всех народов.
Мастера искусств и художественной самодеятельности исполняли национальные траурные песни и читали стихи под звуки пронзительного дудука.
Завершилось мероприятие открытием Хачкара (крестообразной скульптуры) во дворе церкви с возложением цветов к монументу и запуском белых шаров.
Мероприятие стало, по сути дела, продолжением траурного шествия, которое состоялось накануне после рабочего дня.
Многочисленный народ в количестве 400 человек со свечами прошли от памятника «Хачкар», расположенного на сквере улицы Октябрьская в центре Саратова до православного храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и площади имени Н.Г. Чернышевского.
У большинства участников в руках были лампадки с горящими свечами.
В завершение мероприятия все участники шествия из принесенных лампад выложили на земле кресты и год геноцида армян - 1915.










