Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Александр Ландо отправил свой вопрос Президенту России

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо направил вопрос Президенту России Владимиру Путину через единый центр обработки информации для прямой связи Главы государства с населением.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сегодня идет много разговоров об освобождении от налогов малого бизнеса. Оно направлено на то, чтобы привлечь в эту сферу предприимчивых людей. Между тем, по данным предпринимательского сообщества, сегодня имеется огромное количество людей, занимающихся нелегальным бизнесом в самых разных сферах.

Эти люди, в отличие от легального бизнеса, не платят налоги и не занимаются социальной защитой своих работников. В результате этого, бюджет теряет огромные деньги.

Только в Саратовской области эта сумма ежегодно достигает6 миллиардов рублей. При этом, по данным Министерства по труду и занятости области, 600 тысяч человек трудоспособного возраста не работают и не стоят на учете в службе занятости.

Получается, что люди, занимающиеся легальным бизнесом, платят налоги, а те, которые действуют нелегально, ни за что не платят. Ими не занимаются налоговые органы, так как у них нет полномочий по их выявлению, а правоохранительные органы привлекают к ответственности за незаконное предпринимательство единицы. При этом административная ответственность  за это правонарушение предусмотрена в размере всего 500 рублей.

Сегодня важно, чтобы нелегальные предприниматели также осознали свою ответственность перед государством и законом. Но для этого необходимо, чтобы этой проблемой всерьез занялись законодатели и правоохранительные органы. Для этого, как и во всем, они должны получить четкий сигнал от высшего руководства страны.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ