Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Кардиологи превратили Общественную палату в медпункт

   

 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

IMG_9559-MВ рамках акции «Здоровое общество – здоровая страна», организованной Общественной палатой  области совместно с Министерством здравоохранения Саратовской области в рамках года борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 7 апреля, в день Всемирного дня здоровья в Общественной палате состоялась акция ГУЗ "Областной кардио-хирургический центр", врачи которого в течении четырех часов провели профилактическую работу с общественниками на предмет выявления у них факторов риска развития сердечно–сосудистых заболеваний. Желающие, из числа общественников, представляющих самые разные общественные организации, от пациентских до ветеранских, смогли пройти несколько процедур и выслушать рекомендации специалистов высшей категории. На приеме присутствовали главный врач ГУЗ "Областной кардио-хирургический центр" Валерий Агапов и главный кардиолог города Саратова Татьяна Ионова.

IMG_9567-MОткрыли акцию председатель Общественной палаты Александр Ландо и министр здравоохранения Алексей Данилов. Объясняя цель акции Александр Ландо отметил, что "Когда больше всего людей умирает от болезней сердца, естественно встает вопрос о том, что нужно улучшить профилактику и информированность граждан по вопросам диспансеризации". Он также обратил внимание на то, что задача акции - заставить граждан задуматься о своем здоровье. "Так меня научил министр, теперь я знаю, что рак груди у женщин при его раннем выявлении поддается 100 процентному излечению. Тоже самое и с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если знать, что холестерин повышен или давление, то есть возможность срочно заняться лечением", - сказал председатель ОП.

IMG_9572-M"Посмотрите на Александра Соломоновича, - ответил Данилов комплиментом на комплимент, - Он в такой замечательной форме, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни". "Не курю!" - добавил А.Ландо. "Не курит, - продолжил министр, - По-моему, достаточно наглядный пример состояния бодрости духа, и хорошего внешнего вида". Он также поддержал мысль председателя Общественной палаты о том, что "любое заболевание легче профилактировать, чем лечить".

IMG_9569-mАлексей Данилов добавил, что в 2014 году 48% всех причин смертей в Саратовской области были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это общемировая статистика. На второе месте во всем мире сейчас выходят травмы, психические заболевания. Саратовская область не является исключением из правил: "В этом году нам удалось снизить уровень онкологических заболеваний, в первую очередь благодаря диспансеризации и раннему выявлению, и уровень сердечно-сосудистой патологии. Мы её традиционно ежегодно снижаем, но там не менее в структуре заболеваний она занимает 48%".

После полудня был подведен итог акции. Обследование прошли 53 общественника. 14 из них получили направления в кардиоцентр для дальнейшего стационарного обследования.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ