Выступление Губернатора В.В. Радаева на пленарном заседании Гражданского форума Саратовской области
«Уважаемые коллеги, делегаты форума – все, кто принимал непосредственное участие в обсуждении жизненно важных для нашего общества тем.
Гражданский форум 2014 года запомнится всем нам своим масштабом и широким спектром дискуссионных площадок. Наш двухдневный марафон не оставил без внимания ни одну социально значимую проблему, участники обсудили всё – от общественно полезной деятельности до противодействия коррупции.
Гражданскому обществу Саратовской области есть что сказать и есть что предложить. Наши жители, объединенные в экспертные группы, общественные организации и другие многочисленные негосударственные структуры, не остаются в стороне от проблем города, региона, страны, более того, активно участвуют в их решении.
Сегодня на заседании круглого стола я уже высказал предложение относительно поиска новых форматов взаимодействия региональной власти с гражданским обществом. Двигаясь от консолидации к общественному диалогу, мы должны увеличивать число переговорных площадок, улучшать их качество и повысить результативность.
Как сказал в послании Президент Владимир Путин, «главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России».
Что необходимо, чтобы созидательный настрой в обществе культивировался, а внешнеполитические вызовы только укрепляли в нас уверенность в своих силах? Какими шагами мы способны расширить пространство свободы для самореализации каждого жителя области? Эти вопросы власть задает себе постоянно, а ответы на них ищет совместно с гражданским обществом, через контакты с жителями. Чтобы наши корабли стали мощным флотом, надо идти попутным курсом!
И власть идет, инициируя открытый диалог с сегментами гражданского общества: с бизнес-средой, студенчеством, научным и культурным сообществом, промышленниками, аграриями, сельским населением. Пока мы используем традиционные форматы встреч и обмена мнениями, но, как я уже сказал, надо искать новые формы, новые площадки, новые виды коммуникаций, в том числе интерактивные для выработки идей, связанных с текущей повесткой и стратегией на перспективу.
Патриотично настроенные люди, креативные идеи и нестандартные подходы, в этом я абсолютно убежден, способны изменить ситуацию внутри каждого региона. Такие идеи и подходы продуцируются ресурсами гражданского общества, имеющего колоссальный креативный потенциал. И наша цель - направить общественную энергию на реализацию главных задач. На обновление экономики, импортозамещение, создание комфортной среды для жизни граждан, повышение инвестиционной привлекательности региона за счет улучшения его имиджа. Мы об этом много и часто говорим, подкрепляем слова конкретными делами, но не всегда добиваемся того, чтобы отдачу от реализации наших совместных идей заметил каждый житель. А для этого нужно показывать, рассказывать и вовлекать. Именно таким образом мы поднимаем патриотический дух и укрепляем социальный оптимизм у населения. Под словом «мы» я имею в виду власть и авторитетных общественных лидеров в лице ключевых институтов гражданского общества.
Например, в области только за этот год запущено 5 заводов. Причем, последний открыли на прошлой неделе в Балаково с участием министра сельского хозяйства Российской Федерации и в присутствии более пятидесяти представителей СМИ. И тут же рядом заложили камень под строительство еще одного маслоперерабатывающего производства. Таким образом, региональный АПК получает мощный задел для создания целого кластера.
Людям, связанным с реальным сектором, не надо объяснять, что такое вновь открытые производства на территории муниципальных районов. Это не только рабочие места. Это технологии, повышающие производительность труда и конкурентоспособность региональной экономики. Это, как я уже отметил, импульс для формирования отраслевых кластеров. Это стимул для потенциальных инвесторов, для развития транспортной инфраструктуры, кооперации, других отраслей реального сектора. Это социальная ответственность, исчисляемая десятками миллионов рублей, начиная с новогодних подарков и заканчивая строительством детских садов и спортивных сооружений. Наконец, это налоговые отчисления в консолидированный бюджет. Простой пример. Только от пяти введённых заводов при их выходе на проектную мощность регион будет ежегодно получать свыше шестисот миллионов рублей, что превышает бюджеты таких районов как Аткарский, Петровский или Краснокутский.
Людям стоит разъяснять, что пополнение налоговой базы – это социальные программы, зарплаты, качество образования и медицинского обслуживания, спортивные и культурные объекты. Если доносить до населения информацию в таком разрезе, наши жители будут более отчетливо понимать смысл позитивных изменений, видеть траекторию, по которой блага перемещаются до конечной цели – до каждого конкретного человека. Считаю, что всем нам, пользуясь переговорными площадками самых разных форматов, необходимо выработать верный способ подачи информации, разъясняющей, показывающей землякам ЧТО делается и для ЧЕГО.
Другая важнейшая тема, в которую включены все регионы, - это импортозамещение. Задача непростая, сопряжённая с целым рядом необходимых условий. Но когда органы государственной власти дают поручение подобной сложности, они детально просчитывают не только риски, но и ресурсы, в том числе потенциал наших аграриев. Поэтому импортозамещение, самообеспеченность, продовольственная безопасность - наше общее реально выполнимое дело и наша общая ответственность. Призывая покупать саратовское, мы создаем и продвигаем собственные продовольственные бренды, поддерживаем местного товаропроизводителя, заботимся, чтобы наши жители ели качественную, экологически чистую, выращенную на своих же полях продукцию.
Все это я вам рассказываю, уважаемые коллеги, чтобы ведущие тренды и разъяснения по ним с вашей помощью транслировались населению, чтобы они доходили до людей объективно и полно, а не по принципу сарафанного радио. Доверительный потенциал гражданского общества среди жителей настолько велик, что власть, осознавая уровень вашего авторитета в глазах граждан, опирается на вас, изучает ваш опыт, через ваши институты устанавливает обратную связь.
Небывалый масштаб и уровень представительства нынешнего форума абсолютно соответствует степени зрелости гражданского общества. Ваша заинтересованность в развитии страны, развитии Саратовской области адекватна доверию к вам со стороны государства. Мы равноправные партнеры, у нас одни базовые ценности, общие цели. А чтобы способы их достижения были оптимальными, и нужны такие переговорные площадки.
У Саратовского края есть мощные традиции реализации гражданских инициатив, направленных на интенсивное развитие территории. Не углубляясь в древнюю историю, можно вспомнить, как сословия купцов, мещан, ремесленников, совместно с земствами и дворянскими собраниями строили железные дороги, открывали театры, гимназии и сельские начальные школы, музеи и больницы. Как в начале 20 века экономические союзы старообрядцев, немцев, татар, заключая так называемые неформальные соглашения, способствовали мощному промышленному буму губернии. Тогда, со второй половины 19 века, делались первые шаги к формированию основ того, что сейчас именуется гражданским обществом. Плоды его начинаний мы видим и в новейшей истории: в памятнике «Журавли» в парке Победы, в сегодняшних народных стройках, будь то музей трудовой славы или стадион «Сокол». Инициативными группами граждан разрабатываются логотип Саратовской области, концепция новой парковой зоны в Ленинском районе, направления сельского туризма. Механизмы общественной поддержки сопровождают власть в её работе ежедневно и на всей территории от Балашова до Озинок, от Хвалынска до Ровного.
Уважаемые гости и участники Гражданского форума!
Мы хорошо поработали на крупнейшей в регионе общественной переговорной площадке. Мы посадили немало деревьев, но нам рано отдыхать в их тени. Еще многое нужно сделать, чтобы появились плоды в виде новых инвестпроектов, конкурентоспособной продукции, хороших дорог, достатка в каждой семье нашего гражданского общества.
Огромная благодарность всем, кто работал на форуме. Всего вам самого доброго и до новых встреч!»


