Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Один день ради всей жизни

В субботу, 29 ноября, в областном онкологическом диспансере № 2 состоялась совместная акция, регионального министерства здравоохранения и Общественной палаты области в рамках Дня здоровья женщины, получившая название «Один день ради всей жизни». За день обследование прошла 241 женщина, у 11 из них были обнаружены раковые образования.

Заранее по СМИ была распространена информация об акции. Группа женщин в количестве около двадцати пяти человек прибыла до места назначения в автобусе, заказанном для этой цели Общественной палатой. Примерно в 10 утра они, в сопровождении председателя Общественной палаты Александр Ландо, его заместителя - доктора Сергея Утца, прибыли в «Областной онкологический диспансер №2», расположенный в Смирновском ущелье Саратова. Здесь их встретили Главный врач диспансера Дмитрий Кедров, министр здравоохранения Алексей Данилов. 

Организаторы акции обратились к пациентам, отметив важность проводимого мероприятия, как для самих участников, так и для пропаганды ранней диагностики раковых заболеваний молочных желез у женщин. Главный врач  отметил, что, будет проведено маммографическое и ультразвуковое исследование молочных желез. После краткой информационной речи, приветливый медперсонал, которая встречала женщин у входа с доброй улыбкой, раздавала всем брошюру с названием "О профилактике заболеваний молочных желез". 

После этого пациенты с голубыми бахилами на ногах двинулись по кабинетам в сопровождении медицинских работников в белоснежных халатах. Начался медицинский осмотр.

Параллельно была организована ознакомительная экскурсия для представителей Общественной палаты и журналистов. Обратившийся к представителям СМИ Александр Ландо отметил, что "Вы все сегодня выполняете не только информационную работу, но и социальную: благодаря вашей информации все женщины Саратовской области должны знать, что всем женщинам старше 45 лет необходимо пройти такое обследование, чтобы врачи смогли своевременно узнать о болезни". Александр Ландо еще раз напомнил, что в рамках модернизации медицинские учреждения города и области получили современное высоко технологическое оборудование, которое должно работать на благо наших жителей.

Как отметил Алексей Данилов, рак молочной железы – одно из распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Оно встречается во всех возрастных группах. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить этот диагноз. Особенно рискуют представительницы «слабого пола», возраст которых приближается к сорока годам.

«Рак молочной железы можно выявить на ранних стадиях. И у регионального здравоохранения есть все возможности для своевременной диагностики и лечения данного заболевания. Не стоит запускать болезнь, так как излечить ее станет труднее. Подобная акция не первая и не последняя. В ходе них у целого ряда обратившихся женщин уже удалось на ранних стадиях распознать новообразования в груди и полностью излечить путем хирургической операции или других специальных методов», - отметил министр здравоохранения области. Он также выразил признательность председателю ОПы за поддержку подобных инициатив и заверил, что проведение подобных акций по профилактике различных заболеваний будет продолжено.

Было отмечено также, что в Саратовской области на учете по поводу рака молочной железы состоит более 11 тыс. человек. Ежегодно выявляется около 1,2 тыс. случаев данного заболевания. Пик возрастной кривой заболеваемости приходится на возрастную группу 60-64 года

Сегодня рак молочной железы может быть полностью излечим комплексом лечебно-диагностических мероприятий. Как правило, это хирургическое вмешательство, химио- и лучевое лечение, гормональная терапия.  Важно своевременно обратиться в лечебное учреждение для диагностики заболеваний молочных желез во избежание запущенности злокачественного процесса.

В ГУЗ «ООД № 2» диагностическая база позволяет выявить заболевание на ранней стадии, для этого имеются УЗИ-аппарат экспертного класса, маммограф, цитологическая лаборатория, диспансер укомплектован высококвалифицированными кадрами – врачами-онкологами, которым часто бывает достаточно осмотреть и пропальпировать образования незначительных размеров, заподозрить злокачественный процесс и впоследствии уточнить диагноз с помощью лабораторно-инструментальных методов обследования.

Кроме того, в поликлиническом отделении  функционирует Центр «Здоровье женщины», в его составе имеется кабинет врача-маммолога, кабинет гинеколога; за год через Центр проходит более 4 тыс. женщин. Специалисты Центра проводят диагностику, лечение и наблюдение женщин с новообразованиями репродуктивных органов. Выявляются факторы риска развития патологии, предопухолевые заболевания, злокачественные опухоли, проводится динамическое наблюдение пациенток в процессе терапии и после завершения всех этапов противоопухолевого лечения.

Для амбулаторного приема онкологов работает 8 онкологических кабинетов, кабинет  терапевта. Более 12 тыс. пациентов получают амбулаторную помощь ежегодно.

Медицинская помощь оказывается бесплатно в рамках территориальной программы госгарантий.

По словам Александра Ландо, главное, что его поразило с самого начала мероприятия, это добрый взгляд медицинских работников центра. "Я бываю во многих медицинских учреждениях и всегда обращаю внимание на то, с каким взглядом медработники беседуют с пациентами. Ведь давно известно, что взглядом и добрыми словами тоже можно лечить".

В одном из кабинетов диспансера, главный врач обратил внимание гостей, что "в этом кабинете на основании всех анализов сообщают пациентам об их состоянии. "Можно сказать, что это как в зале судебного заседания: выносят приговор", - сказал А. Ландо. "Не приговор, Александр Соломонович, а диагноз. Это не приговор", - поправил общественника министр здравоохранения Алексей Данилов, - рак, если его обнаружили, то от него можно вылечиться." 

К 17-ти часам вечера врачи диспансера подвели итоги акции. Было выяснено, что в этот день обследование прошла 241 женщина. Из них у 109 было выявлено подозрение на наличие болезни. В результате маммографии и УЗИ с подавляющего большинства из них подозрения были сняты. А после пропункцирования 12 женщин - у 11 из них были обнаружены раковые образования. Они были приглашены на дополнительное обследование для назначения лечения.  

 rak_8101 rak_8110 Ракrak_8139 rak_8159 rak_8170 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ