Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Проблемы установления инвалидности обсудили в Общественной палате

В Общественной палате состоялся круглый стол на тему: «Проблемы установления инвалидности. Пути их решения». Организаторами мероприятия выступили Комиссия по социальной политике и здоровому образу жизни граждан и Комиссия по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии. 

Для обстоятельного разговора на мероприятие были приглашены представители Главного бюро медико-социальной экспертизы, управления Росздравнадзора, Министерства здравоохранения области, прокуратуры, Министерства социального развития области, Совета пациентских организаций при Общественном палате и других. 

Открывая круглый стол, председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Ирина Зайцева обозначила круг проблем, с которыми сталкиваются граждане при прохождении медико-социальной экспертизы. По ее словам, прохождение экспертизы порой напоминает замкнутый круг: она рассказала о случаях, когда человек неоднократно обращался за получением инвалидности, но каждый раз получал отказ, в том числе на федеральном уровне. От этого, разумеется, его здоровье только ухудшалось. «Куда дальше обратиться?» — задала риторический вопрос проф. Зайцева. 

Председатель Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан Наталия Королькова напомнила, что проблема присвоения инвалидности была обсуждена на одном из заседаний ее комиссии, которое показало наличие существенных разногласий в обществе по данному вопросу. «Жалоб, действительно много, потому что это касается жизни людей»,- отметила общественница. 

Далее модератор круглого стола, заместитель председателя Общественной палаты проф. Сергей Утц предложил участникам высказать свое мнение по теме мероприятия. «Я подозреваю, что многие нормы, регулирующие вопросы инвалидности, имеются в законодательстве, но порой они настолько запутаны, что вводят всех в заблуждение»,- сказал он. 

Руководитель экспертного совета №2 Главного бюро медико-социальной экспертизы Лариса Босова назвала документы, которые регулируют вопросы присвоения инвалидности. После ее рассказа общественники стали задавать вопросы. По ее словам, «здоровых людей в нашем обществе много, но не каждый больной является инвалидом». 

Выяснилось, что при освидетельствовании достаточно субъективных моментов, которые иногда вызывают определенные вопросы со стороны больных. 

Член Общественной палаты Ольга Пицунова, которая на личном опыте изучила всю цепочку получения инвалидности: от поликлиники до МСЭ, рассказала о тех изъянах, которые существуют в этом процессе. Она представила подготовленную ею аналитическую справку «Особенности медико-социального освидетельствования граждан в целях установления группы инвалидности в Саратовской области». В этом документе на шести страницах общественница попыталась изложить ответы на многие вопросы, на основании, в том числе, опросов специалистов и пациентов. Общественница считает, что в системе МСЭ существует такое явление, как «круговая порука». По ее словам, «это означает, что все жалобы внутри системы бессмысленны из-за покровительства вышестоящей организации».

Представители Совета пациентских организаций также приводили примеры, свидетельствующие о трудностях при прохождении освидетельствования.

Еще одна участница круглого стола Ирина Цыганкова решила рассказать о своей истории получения инвалидности. Она жаловалась на то, что ее долго не признавали инвалидом, но в итоге присвоили третью группу, с чем она не согласна, так как чувствует себя плохо. 

На желание женщины рассказать историю своей болезни и освидетельствования, Сергей Утц предложил сделать это вне круглого стола, чтобы не утомить других подробностями. Такое предложение несколько расстроило ее. «Меня пригласили сюда, а выслушать не хотят», - ответила она. «Понимаете, формат круглого стола несколько иной. Но мы обязательно учтем в своей резолюции также ваш опыт», - сказал Сергей Утц. «Ваш негативный опыт — как кирпичик в фундаменте нашего общего представления о проблеме, и мы его обязательно учтем»,- добавила Наталия Королькова. Она также отметила, что решение вопроса об установлении инвалидности Бюро МСЭ должно быть прозрачной и понятной каждому пациенту. 

В итоге участники круглого стола приняли обращение, адресованное в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области и Общественную палату Саратовской области.

В нем общественники отмечают увеличение за последнее время числа обращений граждан, несогласных с решением Главного бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области в отказе установления инвалидности. Так, пациенты, многократно обследовавшиеся в стационарах Саратовской области и республиканского уровня, получали заключения о нарушении функции органов, которые специалисты МСЭ посчитали недостаточными для присвоения инвалидности.

В частности, Главному бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области было рекомендовано:

— Представить в Общественную палату Саратовской области информацию по выполнению решений, принятых на заседании Комиссии по социальной политике Общественной области в 2013 году; 

— Предоставить в Общественную палату Саратовской области информацию о результатах обращений граждан в порядке обжалования решений районных БМСЭ; 

— Рассмотреть повторно обращения граждан Адаева Э.Ч., Цыганковой И.Н., обратившихся в Общественную палату за оказанием содействия, с учетом последних заключений медицинских организаций и ухудшения состояния здоровья; 

— В протоколе решения при освидетельствовании указывать статьи/пункты нормативно-правовых актов, на основании которых констатирован каждый пункт заключения; 

— Проводить работу с гражданами по разъяснению прав в вопросе медико-социальной экспертизы.

В рамках организационно-методической работы: 

 — разработать, издать и обеспечить граждан информационно-методическими материалами (буклеты, брошюры) по вопросам порядка освидетельствования, разъяснения прав и порядка действий в случае с несогласием решения БМСЭ; 

— разместить на сайте ГБ МСЭ по Саратовской области информацию по вопросам порядка освидетельствования граждан, разъяснения прав и порядка действий в случае с несогласием решения БМСЭ; 

— разместить на сайте ГБ МСЭ по Саратовской области информацию о компетентных органах, в которые гражданин в праве обратиться в случае несогласия с решением БМСЭ (телефон, адрес).

Управление Росздравнадзора по Саратовской области:

— Провести проверку обоснованности выдачи заключений ГБ МСЭ по Саратовской области за период октябрь 2013 по май 2014 года на предмет обеспечения социальной защиты граждан, которые по состоянию здоровья нуждаются в такой защите; 

— Обратить внимание на увеличение количеств жалоб по поводу отказов в присвоении статуса инвалидности, провести анализ жалоб, разработать механизм реагирования; 

— Общественной палате Саратовской области рекомендовано совместно с ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» Минтруда России обратиться в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (г. Москва) с предложением пересмотра действующих нормативно-правовых актов по медико-социальной экспертизе; 

— Проводить общественный контроль удовлетворенности населения качеством оказания услуг Бюро МСЭ. 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ