Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Качеством бензина в АЗС Саратова заинтересовались общественники

На фото: председатель комиссии по экологии Андрей Крупин (слева) и председатель группы быстрого реагирования Юрий Виткин знакомятся с документацией на АЗС "Апельсин"

У каждого потребителя есть право знать качество товара, который он покупает. И топливо для автомобиля — один из самых востребованных товаров. От его качества зависит  многое, первым делом, как оно влияет на техническое состояние автомобиля; кроме того, продукт сгорания влияет на окружающую среду. Сегодня в Саратове действует множество автозаправочных станций (АЗС), среди них есть известные бренды и рядовые. Но, если известные бренды так или иначе дорожат своей репутацией, то на малоизвестные АЗС часто поступают жалобы от автовладельцев-потребителей. Функционирующая при Совете Общественной палаты группа быстрого реагирования занимается проверкой фактов нарушения прав граждан.

На этот раз члены Общественной палаты — председатель группы быстрого реагирования  Юрий Виткин и председатель комиссии по экологии Андрей Крупин провели профилактический рейд по двум автозаправочным станциям города. Для проверки были выбраны две АЗС в Ленинском районе Саратова. Одна из них была расположена на ул. Антонова ("UFA Petrol"), вторая - на объездной трассе близ пос. Дубки ("Апельсин"). 

Для анализа на каждой из указанных станций были набраны по две канистры топлива - одна с бензином марки АИ95, другая с дизтопливом ДТ. После этого емкости опечатывали в присутствии свидетелей - журналистов для отправки на экспертизу. Затем общественники обращались к продавцу с просьбой предоставить накладные на топливо и сертификаты качества. Кроме того, администраторам предлагалось оказать содействие в отборе проб из резервуаров.

Оператор АЗС "UFA Petrol" не смогла предоставить общественным контролерам необходимых документов, кроме паспорта на продукцию. Кроме того, продавец не согласилась покидать помещение и открывать резервуар с топливом для набора пробы. Одновременно с этим она уверяла участников рейда в высоком качестве бензина и отсутствии нареканий со стороны автомобилистов.

В свою очередь, старший оператор АЗС "Апельсин" Наталия Курова по требованию членов ОП предоставила всю необходимую документацию и помогла отобрать пробы топлива (АИ 95, АИ 92 и ДТ). Она также предложила общественным контролерам воспользоваться октанометром, имеющимся в наличии на станции.

После отбора проб, все емкости с образцами были опечатаны. Участники рейда составили комиссионный акт. 

По словам Юрия Виткина, все образцы будут направлены в сертифицированную лабораторию, которая, после проведения исследования, предоставит ответ о качестве бензина.

"Общественная палата Саратовской области неоднократно получала обращения от граждан с жалобами на качество бензина. К сожалению, топливо - это, пожалуй, единственный товар, который мы покупаем, как "кота в мешке". Мы не можем определить ни качество, ни порой количество бензина, который заливают нам в машины." По словам общественника, «было решено начать серию рейдов по проверке качества топлива. К сожалению, тема очень сложная и настолько закрытая, что получить какие-либо разрешения, санкции очень сложно. Для того, чтобы оперативно проверить сигналы, которые мы получаем от граждан, мы решили отбирать пробы сами. Причем пробы отбираются приблизительно тем способом, который положен по ГОСТу. Мы не хотим, чтобы наши действия влекли правовые последствия. Мы хотим лишь оповестить наших граждан о том, какого качество топливо и насколько оно безопасно для их транспортных средств», - подчеркнул Юрий Виткин.

Общественник обратил внимание, что для рядового гражданина вопрос определения качества бензина довольно затратный (стоимость экспертизы составит около 12 тыс. рублей). 

Председатель комиссии по экологии Андрей Крупин был солидарен со своим коллегой. По его словам, результаты экспертизы будут размещены на сайте Общественной палаты для информирования граждан. "Полагаю, что это заставит собственникам многочисленных АЗС заботиться о своей репутации", - отметил общественник.

Следует добавить также, что на сайте Общественной палаты есть специальный раздел "ОП64 КОНТРОЛЬ", где каждый может оставить свое предложение о качестве услуг и продукция в разных сферах. 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ