На базе Студенческого оздоровительного лагеря СГАУ им. Н. И. Вавилова «Чардым» прошел форум молодых ученых «Научная волна-2013», которую посетили члены Комиссии Общественной палаты по аграрным вопросам. Члены Комиссии Марина Крупчак и Пётр Шиндин вошли в состав жюри, которому предстояло оценивать качество презентации научных проектов молодых ученых.
Мероприятие проходило при участии Ассоциации «Аграрное образование и наука» — партнера СГАУ, в рамках которого объединены ведущие научные, образовательные организации и предприятия аграрного профиля. Несмотря не прекращающий дождь за пределами «синего шатра», сооружённого для этой цели, в нем царила состязательная атмосфера и дух, свойственный молодежной аудитории.
Председатель профсоюзной организации СГАУ и по совместительству председатель Комиссии Общественной палаты Петр Шиндин рассказал студентам и аспирантам о работе Общественной палаты и предложил ребятам участвовать в мероприятиях, проводимых в рамках комиссии по аграрным вопросам. «С вашей помощью мы можем видеть те проблемы, которые имеются в аграрной сфере, и найти более приемлемые формы их решения», — отметил общественник.
Шесть команд, сформированных из аспирантов и студентов трех научных институтов – самого Аграрного университета, Научно-исследовательского института сорго и кукурузы и учебно-научно-производственного комплекса «Агроцентр» (структурное подразделение СГАУ) представили свои проекты на суд жюри и своих коллег. Проекты были самые разные – от выращивания клубники и изготовления пудинга до модернизации кормораздатчика и изготовления специй. Особенность данной презентации состояла в том, что за 15-20 минут команды должны были рассказать об особенностях своего проекта, научной новизне и эффективности. Самым главным при этом было необходимым проявлять командный дух.
Выслушав всех выступающих, в том числе их ответы на вопросы членов жюри и аудитории, судьи долго совещались, кому отдать предпочтение. В итоге победа была присуждена команде «Радость», которая представила эффективный и не затратный метод улучшения механизма смешивания и подогрева корма в кормораздатчике. Авторы проекта – группа студентов и аспиранты СГАУ: инженеры, зоотехники и ветеринары. Как отметила во время оглашения результатов конкурса член жюри Марина Крупчак, «немалое влияние на решения жюри оказало то обстоятельство, что у этой команды командный дух был выше остальных».