Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В Саратове обсудили идею создания в регионе института уполномоченного по правам инвалидов

Inv  В министерстве социального развития Саратовской области прошло очередное заседание Совета по делам инвалидов при Правительстве Саратовской области. В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства области Михаила Горемыко, министр социального развития области Лариса Колязина, министр образования области Марина Епифанова, член Общественной палаты Евгений Ковалев, председатель регионального отделения всероссийского общества инвалидов Владимир Котин, представители органов исполнительной власти области и общественных организаций и объединений инвалидов.

Собравшиеся обсудили вопросы использования в школах области дистанционных образовательных технологий для детей-инвалидов, а также доступность получения образования людьми с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях профессионального образования

Как отметила министр образования области Марина Епифанова, сейчас программы довузовского профессионального образования на территории области реализуются в 31 государственном учреждении начального профессионального образования и 42 самостоятельных учреждениях среднего профессионального образования.

Представитель министерства социального развития области Екатерина Демянюк в своем выступлении озвучила вопросы профессионального образования инвалидов в Саратовском профессиональном училище-интернате для инвалидов, которое является единственным специализированным учреждением в области и одним из 14 созданных в Российской Федерации.

Также участники заседания обсудили вопрос об инициативе учреждения института уполномоченного по правам инвалидов. Член Общественной палаты Саратовской области Евгений Ковалев, рассказал, что идея создания данного института не новая, такой институт существует уже в некоторых странах мира, в регионах Российской Федерации также активно обсуждается идея его создания.

Участники заседания решили поддержать данную идею. «Актуальность вопроса защиты прав инвалидов связана с наличием значительного количества лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности. Эта мера поможет положительно решить ранее не решаемые для инвалидов вопросы по той причине, что они часто не доходят до первых лиц государства и региона».

Его поддержал председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Владимир Котин, добавивший, что для решения проблем инвалидов необходима координация усилий многих ведомств, чем и должен заниматься уполномоченный: «Сами разрозненные общественные организации своими силами не в состоянии справиться с огромной массой дел».

Идею поддержали и другие члены совета, участники заседания. Председатель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко подчеркнула: «Было бы здорово, чтобы был такой человек, к которому мы могли бы напрямую обратиться, что  даст возможность оперативно решать проблемы людей имеющих ограничения жизнедеятельности».

В целом было решено поддержать идею создания в нашем регионе института уполномоченного по правам инвалидов.

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.