Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Депутаты обсудили законопроект Общественной палаты, направленный на ограничение розничной продажи алкогольной продукции

saratov8_thumb Рабочей группой комитета областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям рассмотрен законопроект Общественной палаты о внесении изменений в Закон Саратовской области «О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Во время обсуждения член Общественной палаты, руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова отметила, что сегодня проблема алкоголизации населения в России стоит более чем остро. По ее словам, на государственном уровне разработана и принята антиалкогольная концепция, цель которой – к 2020 году сократить потребление алкоголя на душу населения до 8 литров в год. В настоящее время, по данным минздравсоцразвития РФ, в России на каждого человека, включая младенцев, в год приходится около 18 литров чистого алкоголя (с учетом продукции нелегального рынка). Особую озабоченность в этой связи вызывает подростковый алкоголизм. Общественница считает, что в интересах нации необходимо сократить рынок алкогольной продукции, в том числе, путем ужесточения законодательного регулирования его производства и оборота.

Согласно областному законопроекту, в частности, предусматривается увеличение с 10 до 400 тысяч рублей минимального размера уставного капитала для торговых организаций, реализующих алкоголь, а также введение ограничения продажи алкоголя с 22.00 до 10.00 ежедневно. Кроме того, полностью запретить реализацию спиртного предлагается в Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний, День трезвости, а также в дни выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях. Помимо этого, нельзя будет купить алкогольные напитки за два часа до начала проведения любых общегородских массовых мероприятий, во время их проведения и в течение одного часа после окончания.

Предполагается также ввести запрет на продажу алкогольной продукции на границах территорий, предназначенных для отдыха горожан, – городских лесов, скверов, парков, городских садов, прудов, озер, водохранилищ, пляжей, иных территорий для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Проект документа был разослан во все муниципальные районы области, а также в профильные структуры облправительства, прокуратуру области. В целом его концепция была поддержана и депутатами, и специалистами, однако в областную Думу поступило большое количество предложений и поправок.

По итогам заседания рабочей группы председатель комитета Алексей Мазепов предложил министерству экономического развития и торговли области представить полноценный расчет выпадающих доходов областного бюджета, а Общественной палате – доработать законопроект и его финансово-экономическое обоснование с учетом предложенных сегодня поправок и замечаний.

Напомним, что в начале декабря 2012 года в Общественной палате состоялось обсуждение указанного законопроект, в котором приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств области, предприниматели и общественники.

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ