На состоявшемся 31 августа заседании совета Общественной палаты обсуждали организацию пункта «горячей линии» ко дню выборов депутатов в Саратовскую областную Думу, которые состоятся 14 октября 2012 г.
Цель «горячей линии», как разъяснил председатель Общественной палаты Александр Ландо, такова: «Если у граждан возникнут вопросы, связанные с выборной компанией, они будут иметь возможность позвонить на эту «горячую линию», и те, кто этим вопросом будет заниматься, соответствующим образом отреагируют. Если нужна будет консультация, так же проконсультируют», – сказал он.
Заместитель председателя Общественной палаты Сергей Утц несколько скептически отнесся к этому мероприятию. Он считает, что если линия будет действовать «в холодном режиме» до дня голосования, то это будет простым пустословием. При этом он поинтересовался, что делать, например, «если в день голосования звонят и говорят: там-то вброс?»
— Хороший вопрос, – согласился А. Ландо и продолжил: «На этот участок будет направлено доверенное лицо. Но дело в том, что у Общественной палаты нет права составлять протоколы. Там будет и полиция для выяснения всех обстоятельств».
— А если звонков будет много? – спросил С. Утц.
— В группе немедленного реагирования будет столько человек, сколько нужно – ответил А. Ландо. – Сейчас нам нужно создать эту группу и назначить человека, который будет координировать ее работу.
— У нас уже есть группа немедленного реагирования, – сказал кто-то из членов Общественной палаты.
— Это другое, – ответил А. Ландо. – У новой группы задача специфическая. Она должна не просто выезжать, но и консультировать с правовой точки зрения, – добавил он.
Он предложил назначить на эту должность члена Общественной палаты юриста Николая Скворцова. Сам Скворцов отказался от предложения, мотивируя это тем, что уже возглавляет группу по сбору замечаний и предложений к законопроекту о штрафстоянках. На что А. Ландо предложил ему выделить кого-то из своей организации, «Юрком», которая занимается правовыми вопросами.
Н. Скворцов поинтересовался также вопросом относительно фиксирования вбросов. — А если будут вбросы от партии власти, тоже фиксировать? – спросил он.
— Фиксировать, тоже фиксировать, но, ты не зафиксируешь это! – ответил Александр Ландо, – так же, как и вбросы другой партии. Мы же не стоим на участке. Наше дело – поехать туда в случае поступления звонка. А на месте – потребовать заниматься разбирательством у тех, кто имеет право на это по закону, – добавил он.
Было принято решение включить в состав группы «Горячей линии» членов Общественной палаты А. Виткина, А. Скворцова и А. Шелеста, которые, в свою очередь, должны определиться, кого еще можно привлечь к этой работе.