Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наталия Королькова

Оптимизация детдомов вызвана объективными процессами

29 сентября 2015 года в Общественной палате Саратовской области на заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни будет обсуждаться вопрос «О ходе и результатах оптимизации детских домов и интернатов в Саратовской области». Оптимизация вызвана объективными процессами и Общественная палата, которая с 2013 года взяла под общественный контроль этот вопрос, на заседании комиссии в очередной раз вместе со всеми заинтересованными органами и представителями гражданского общества рассмотрит идущий процесс оптимизации в целях недопущения нарушения прав детей и педагогов.

Обустройство детей сирот на воспитание в семьи стало приоритетным направлением в работе всех органов власти.

В настоящее время на учете в органах опеки и попечительства области состоит 8773 ребёнка, из них на воспитании в семьях граждан находится 7738 детей, что составляет 88,2%, в том числе:

  • под опекой - 5590 детей,
  • в приемных семьях – 992 ребенка,
  • усыновленных – 1156 детей.

Благодаря принимаемым мерам по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, число воспитанников государственных учреждений и, как следствие, количество учреждений для детей-сирот ежегодно сокращается.

За последние три года их количество сократилось на 20% (с 38 до 30).

За это время изменился контингент обучающихся. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 67% (с 1409 до 468 человек). Количество обучающихся из числа детей с ограниченными возможностями выросло на 40% (с 1865 до 2980 человек).

В 2015 году принято решение о создании на базе шести детских домов, действующих на территории Саратовской области, Центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей.

Кроме традиционного проживания и воспитания детей-сирот в Центрах организована работа:

  • по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья по дополнительным образовательным программам и программам дошкольного образования;
  • психолого-медико-педагогических комиссий;
  • школ принимающих родителей;
  • психологического, социального, юридического и иного сопровождения замещающих семей и выпускников.

За 9 месяцев 2015 года из государственных учреждений области на воспитание в семьи устроено 303 ребенка, в том числе из школ – интернатов и Центров (детских домов) – 83 ребёнка.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ