Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Владимир Ташпеков

Миссия выполнена

Наблюдатели СНГ от Саратовской области посетила г. Уральск Республики Казахстан, где, как и во всей республике, проходили выборы Президента страны.

Побывав в составе группы наблюдателей СНГ от Саратовской области могу отметить, что международные наблюдатели не зафиксировали в Уральске ни одного грубого нарушения выборного законодательства.

Мы удовлетворены организацией выборного процесса и условиями, которые нам предоставили для работы. Люди активно голосовали с самого утра. К 12 часам уже проголосовало более 50 % избирателей. В целом голосование прошло в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Казахстан. Была соблюдена тайна голосования, а процедура подсчета голосов была прозрачна и честна.

Как член Общественной палаты Саратовской области в день голосования я встретился с заместителем председателя Ассамблеи народа Западно-Казахстанской области Гайсой Капаковым, который по совместительству является председателем областной избирательной комиссии. В беседе речь зашла, в частности, об Ассамблеи народа Казахстана. Организация в этом году отметит свое 20-летие. Как отметил мой собеседник, это событие будет праздноваться с размахом по всей Республике. В планах у западноказахстанцев пригласить представителей Общественных палат российских приграничных территорий.

По завершению встречи я вручил Гайсе Капакову последние номера газеты «Глас народа» и ежегодный доклад о деятельности Общественной палаты Саратовской области.

 

Для СПРАВКИ:

Ассамблея народа Казахстана — консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан. Деятельность Ассамблеи направлена на решение следующих задач:

- содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе;

- выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями национальностей, проживающими на территории Казахстана, содействие их духовно-культурному возрождению и развитию на основе соблюдения принципа равноправия;

- формирование политической культуры граждан, опирающейся на цивилизованные и демократические нормы;

- обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством национальной политике;

- поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных противоречий.

Председателем Ассамблеи народа Казахстана является по должности Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ