Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Валентина Богданова

Инструмент общественного контроля

Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года отметил: "Образование, здравоохранение, система социальной поддержки должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны.... Необходимо запустить механизм независимой оценки качества услуг, обеспечить открытость информации о работе учреждений социальной сферы."

9 декабря 2014 года состоялась переговорная площадка "Независимая  оценка качества предоставления услуг государственными учреждениями Саратовской области, как инструмент общественного контроля".

 Резолюция «НОК — инструмент общественного контроля».

Необходимость повышения качества и доступности предоставляемых услуг населению, в том числе, за счет введения рыночных механизмов в управление социальной сферой и роста требований к эффективности деятельности как организаций социальной сферы в целом, так и требований к эффективности и качеству работы отдельных специалистов (что подчеркивается переходом сотрудников на «эффективный контракт»), обусловлена изменением законодательства в области образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры.

В этих условиях становится необходимостью развитие институтов внешней независимой оценки и участие в ней заинтересованной общественности.

С вступлением в силу федеральных законов об общественном контроле и независимой оценке в России укрепляется правовая возможность влияния общества на качество и доступность оказываемых населению социальных услуг.

Участники Гражданского форума отмечают, что вступающее в силу новое федеральное законодательство нацеливает органы власти всех уровней, социально ориентированные некоммерческие организации и широкую общественность на конструктивное взаимодействие в сфере управления социальными услугами.

Вместе с тем, участники форума отмечают, что развитию нового института независимой оценки препятствуют следующие моменты:

- слабая развитость некоммерческого сектора и отсутствие устойчивых механизмов ответственного взаимодействия НКО и органов государственной власти и местного самоуправления,

- недостаточная информированность как социально ориентированных НКО, так и населения в целом о сути и цели вводимого института независимой оценки;

- недостаточность экспертных ресурсов у общественности для ее осуществления,

- недостаточно отработана методика, в том числе показатели, для проведения независимой оценки,

отсутствие устойчивой практики применения результатов оценки.

 

 Рекомендации:

В целях повышения эффективности происходящих социальных реформ участники Форума считают необходимым:

  • на всех уровнях власти осуществлять широкую информационную и разъяснительную компанию, в т.ч. с использованием СМИ, о цели проведения независимой оценки и способах ее проведения.

  • разработать программы курсов, практик, учебных модулей для государственных гражданских и муниципальных служащих Саратовской области, членов Общественной палаты области, представителей некоммерческих организаций и общественных советов по вопросу применения и осуществления общественного контроля и проведения независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений области, оказывающих социальные услуги.

  • включить в программу подготовки и переподготовки руководящего звена отраслей социальной сферы курса по обучению их навыкам взаимодействия с общественными институтами, работающими в сфере их профессионального интереса, совместно с высшими учебными заведениями организовать проведение обучающих мероприятий для членов Общественной палаты области, представителей некоммерческих организаций и общественных советов по вопросу осуществления общественного контроля, а также по вопросу проведения независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений области, оказывающих социальные услуги.

  • развивать социальную ответственность бизнеса на региональном уровне (в частности, к привлечению решения некоторых реальных проблем оцениваемых учреждений),

  • развивать систему участия волонтеров, с соответствующей их методической подготовкой, к участию в процессе проведения оценки.

  • создавать условий для проведения НОК в закрытых учреждениях (дома-интернаты, реабилитационные  центры, школы-интернаты и др.)

  • оптимизировать организационную составляющую проведения независимой оценки качества оказания  социальных услуг государственными учреждениями, в том числе механизм взаимодействия с Общественными советами при профильных министерствах области, муниципальными структурами, ответственными за НОК,

  • активизировать выявление и распространение лучшего опыта проведения независимой оценки в субъектах Российской Федерации,

  • рекомендовать органам власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления включить в перечень проектов, поддерживаемых в рамках программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, тему обучения НКО участию в процедурах независимой оценки или инициированию ее проведения.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ