Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Валентина Богданова

МММ — пока побеждает?

Финансовая грамотность – это знание о финансовых институтах и предлагаемых ими продуктах, а также умение их использовать при возникновении потребности с пониманием последствий своих действий.

Высокий уровень финансовой грамотности населения страны оказывает самое положительное влияние как на экономику государства, так и на уровень благосостояния и доходов его граждан:

1.      Повышает уровень пользования финансовыми продуктами, прозрачность финансового рынка, стабильность рынков,

2.      Способствует увеличению числа добросовестных заемщиков, снижению кредитных и репутационных рисков банков.

3.      Повышает финансовое благосостояние благодаря рационализации семейного бюджета, увеличению горизонта планирования, развитию способности управлять финансами в течение изненного цикла семьи.

4.      Обеспечивает защиту от мошенничества, повышает финансовую безопасность граждан.

В последнее десятилетие во многих развитых и развивающихся странах мира все большее внимание уделяется проблематике повышения финансовой грамотности населения. 

Ускоренное развитие процесса повышения финансовой грамотности населения является  закономерным, поскольку надлежащий уровень финансовой грамотности способствует повышению уровня жизни граждан, развитию экономики и повышению общественного благосостояния. Финансовое просвещение необходимо всем категориям граждан. Финансовая грамотность необходима взрослым гражданам для управления личными финансами, оптимизации соотношения сбережения - потребление, оценки рисков и принятия разумных решений при инвестировании сбережений, при пользовании различными финансовыми продуктами и услугами, и, конечно, для планирования пенсионного обеспечения.

 Существенно усложнившаяся в последнее время финансовая система, ускорение процесса глобализации и появление  новых сложных финансовых продуктов и услуг ставят перед людьми  сложные задачи, к решению которых они оказываются неподготовленными.

Финансовая   грамотность  населения  Саратовской области    находится на неудовлетворительном уровне, что является одной из причин отсутствия  долгосрочных инвесторов, влечет за собой проблемы финансовой безопасности граждан , угрозы для стабильности финансовой системы, и, в конечном счете, отрицательно сказывается на темпах роста благосостояния населения .

 Существует категория граждан, представители которой полагают финансовые понятия весьма сложными для понимания и считают уровень своей финансовой подготовки недостаточным, в то время как граждане другой категории зачастую переоценивают свое понимание финансовых вопросов, не осознают степень своей неосведомленности.

 В результате граждане и той и другой категории принимают необоснованные финансовые решения, или становятся жертвой финансовых злоупотреблений и мошеннических схем.

Одной из существенных проблем, связанных с недостатком образования и навыков в области финансов, является отсутствие планирования личного или семейного бюджета. Большая часть граждан не осуществляет сбережений на случай непредвиденного снижения уровня дохода или возникновения непредвиденных расходов, несмотря на то, что такие ситуации вероятны даже в благоприятные периоды экономического развития страны.

В результате, значительное количество граждан может столкнуться и сталкивается с финансовыми трудностями даже в случае возникновения незначительных проблем.  Отсутствие какого-либо финансового планирования,  создает условия, при которых  даже небольшое увеличение инфляции или рост уровня безработицы, а часто и простое изменение жизненных обстоятельств граждан может поставить их перед финансовыми трудностями. Более половины населения (56%) не ведет учета своих доходов и расходов, а более 73% граждан  не имеет никаких сбережений.

Дополнительный риск, связанный с невысоким уровнем финансовой грамотности, заключается в том, что физические лица, взявшие кредиты, в силу своей финансовой неграмотности могут оказаться не в состоянии отдать кредит.   Среди тех граждан, которые воспользовались кредитом, уровень практической финансовой грамотности также остается невысоким. Большинство информацию о кредите получили прямо на месте покупки товара и принимали решение  спонтанно, не только не сравнивая условия получения кредита с другими кредитными продуктами, но и не анализируя последствия принятия дополнительных долговых обязательств для семейного бюджета.

У нас  до сих пор не создана массовая культура ответственных инвестиционных решений. Есть низовой запрос граждан на практические финансовые знания, но та информация, которая транслируется «сверху», малоэффективна, непонятна, не превращается в практический навык.

 

Актуальность  работы по повышению финансовой грамотности населения является важной задачей, потому что навязанный нам беспредельный потребительский бум, включающий в себя кредиты, неимоверные проценты, привели многие семьи и многих граждан к непониманию того, что им нужно, к ажиотажу вокруг материального процесса. Граждане должны понимать, что они производят, какими финансами обладают и что они могут приобретать на собственные финансы. Не играть в игры с МММ и с иными «финансовыми пирамидами», а быть реалистами.

Капитализм,  основанный на беспредельном потребительстве, уже закончился. Теперь необходимо прийти к правильному пониманию: насколько работаешь – настолько потребляешь. Все должно быть разумно. Граждан  часто просто обманывают, потому что они не всегда в курсе того, как нужно финансовые документы  понимать и читать.  Необходимо  грамотность граждан  повышать, потому что многие до сих пор  живут (как бы) при советском строе, когда была совершенно другая  система отношений, более высокий уровень доверия друг к другу. Именно финансовая безграмотность не позволяет гражданам  выбирать более оптимальный  вариант для финансирования. Граждане выбирают их неправильно либо от незнания рисков, либо пользуются мнением не всегда грамотных специалистов. Можно сказать, что уровень специалистов финансового рынка тоже требует повышения финансовой грамотности, особенно в области личных финансов.

Использованы материалы  программы « Повышение финансовой грамотности»

 

 

 

 

 

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ