Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наталия Королькова

Кто, если не общественники

В Общественную палату люди обращаются по разным вопросам. У кого-то нет воды, а у кого-то - электричества. Кому-то не дают справку, а кого-то не удовлетворяет работа ЖКХ. Сегодня общественники как последняя инстанция. Особенно для жителей тех районов, поселков и городов, где граждане недовольны действиями или бездействием администрации.

На днях одна из таких жалоб в комиссию по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты вынудила меня поехать в город Балаково. Обратились к нам жильцы дом 7 по улице Минская города Балаково.

Суть жалобы заключается в следующем:

"Уважаемые  народные  заступники, обращаюсь к вам  от имени  сотен  жильцов  7  многоквартирных  домов г. Балаково! Президент  объявил  курс на  здоровую  нацию  и  "пашет, как раб  на  галерах"  на  этом  направлении.  Но  местные  власти озабочены  исключительно  "налогооблагаемой  базой" неважно, какой  ценой  и какими  бедами  для  населения.  Можно  сравнить, в каком  убогом  состоянии находятся, так называемые,  дворовые  детские  площадки.  О  спортивных -  речь  только  начинает  идти. Но если и они будут  такими  же  непотребными - лучше не надо. Зато  преуспевают  в  отравлении нашей  жизни  всевозможными  пивнушками,  круглосуточными  магазинами. Вот и внутри нашего жилого массива  появилось "счастье" - круглосуточные  магазин "Продукты".  Понятно, что  на  хлебе - молоке  ночью не заработаешь!  Заработок  по  всему  городу  в мелких  магазинах один -  спиртосодержащие "шкалики". Вдохновленные халявной  сверхприбылью, предприниматель  оборудует  в  этом же помещении  пивнушку. Это в плюс к уже имеющейся в нашем  доме.  Магазин - в 3-х метрах  от подъезда  дома,  практически  на  детской  площадке -  очень удобно  для  ночных  празднеств  сброда  со  всей  округи. Предприниматель  не  имеет дворника, т.к.  по  факту территории у него  нет -  все до  отмостки  принадлежит  дому № 7 по ул. Минская, в  шаговой  доступности у которого и расположился магазин. Нет у предпринимателя  и договора  на вывоз  мусора - бизнес  безотходный: моча, кал,  драки,  мат, банки - бутылки -  на  детских  площадках. Опыт  других  страдальцев не оставляет  надежд  на   адекватную  реакцию  прокуратуры, т.к.  в течение  многих  лет  борются с "мутным  глазом"  наши  соседи по  микрорайону. Все обращения  заканчиваются  рейдом  и отпиской  из УВД.  Многочисленные  обращения  в отдел  потребительского рынка к Кириленко Г.А.  результатов  тоже  не дают. Мы  видим, что   местные власти  видят  проблему только когда  люди  выходят  на  улицы, перекрывают  их,  засыпают  Президента  посланиями - город  на ручном  хозяйственном  управлении лично Путина.  Обращаемся к вам, как к последней  инстанции, куда еще ни разу  балаковцы не обращались. 

Наши  требования:

1.ограничить работу  магазина 22.00 часами (зимнее время) и 23.00 часами (летнее).

2. Запретить  открытие  пивнушки - вход в которую  с  детской  площадки. 

3. Обязать предпринимателя  вывозить  мусор  и  убирать  территорию в  площадях  по  договору  с  председателем  Совета дома".

По прибытию по указанному адресу: Минская, 7 состоялась встреча с ее жителями. На встречу я приехала со своим коллегой, членом Общественной палаты Ириной Фроловой, которая проживает в г. Балаково. Присутствовали представитель администрации города Балаково В.Н. Пугачев, депутат городского Балаковского совета В.Ж. Манукян, подполковник полиции, начальник отделения ИАЗ МУ МВД «Балаковский» А.В. Леонтьев, группа журналистов местного телевидения, члены общественного совета при Балаковскм МУ МВД: А.Н. Безбородько , Д.В. Абакумов и наиболее активные жители указанных домов. Из общего разговора и письма жителей понятно, что их обращения к местной власти не увенчались успехом, понятно, что они мало информированы в правовом плане (не знают норм регионального закона, установившего запрет торговли алкоголем с 22.00 до 10.00). Власть не встречается с жителями, не разъясняет их права, не успевает или не хочет навести порядок в торговле.

Но, стоило только подключиться членам Общественной палаты области к решению данной проблемы, как накануне приезда в город Балаково полиция провела ночной рейд и нашла подтверждение жалобе жильцов. В ходе рейда обнаружили ночную торговлю пивом, в связи с чем изъято 481 бутылка и приостановлена торговля магазина. Кроме того, В.Н. Пугачев подтвердил, что магазин является муниципальной собственностью и по договору аренды близлежащую территорию арендатор обязан убирать (даже в ходе рейда была обнаружена антисанитария на территории близ магазина, находящейся рядом с детской площадкой).

По итогам рейда будут подготовлены письма в муниципалитет города Балаково, начальнику УВД по Саратовской области С.П. Аренину, в Роспотребнадзор по Саратовской области. Кроме того, участниками встречи высказана инициатива по запрету торговли алкоголем в жилых микрорайонах, ужесточению штрафных санкций для нарушителей антиалкогольного законодательства, введению лицензирования на право торговли пивом.

Все эти инициативы обязательно будут прорабатываться.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ