Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Валентина Богданова

Гражданам давно пора подумать, кому они отдают на хранение свои финансовые сбережения

Занимаясь много лет защитой вкладчиков, акционеров и инвесторов на территории Саратовской области, я все больше и больше убеждаюсь в том, что правовое просвещение граждан по вопросам взаимодействия с финансово-кредитными организациями должно проводиться на регулярной основе.

Всероссийская Ассоциация общественно-государственных фондов защиты инвесторов, социальным партнером которой является также Саратовское региональное общественное движение «Союз защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов», выпустила специальную памятку, которую в рамках продвижения проекта «Просвещение населения Саратовской области по вопросам возврата вкладов в нелицензированные компании» можно рекомендовать также жителям нашей области.

ПОМНИТЕ! Прежде, чем отдать свои сбережения в то или иное банковское учреждение, знать и помнить несколько принципиальных вещей.

1. Слишком заманчивые условия, предлагаемые банками – симптом финансовой пирамиды.

2. На сайте https://www.valaam-info.ru/fns/ можно посмотреть прошла ли компания государственную регистрацию.

3. На сайте Центробанка https://www.cbr.ru/ находится информация о компаниях получивших банковские лицензии.

4. На сайте ФСФР России https://www.fcsm.ru/ находится информация о компаниях получивших лицензии ФСФРю

Важно знать, что по проблемам банковских вкладов в региональных коммерческих банках надо обращаться:

в Банк России по адресу: 107016 Москва, ул. Неглинная, д. 12, , или в территориальные учреждения Банка России по местонахождению запрашиваемого банка с письменным запросом.

Информацию о банках также можно получить на сайте Банка России (https://www.cbr.ru/): в разделе «Справочник по кредитным организациям» (https://www.cbr.ru/credit).

По вопросам возвращения вкладов в Сбербанк в период до 1991 г. следует обращаться в филиалы Сбербанка России или непосредственно в Сбербанк России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19. Телефонная справочная служба Сбербанка России: 974-77-61, 974-66-46, 974-66-77. Сайт Сбербанка России (https://www.sbrf.ru/)

По проблемам действующих акционерных обществ и страховых компаний обращаться в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР России) (https://www.fcsm.ru). Адрес: 119939, г. Москва, Ленинский проспект, д. 9, тел: 935-87-90, 937-21-74 (телефон пресс-службы). Если действующая компания нарушила права акционеров, то необходимо написать письменное заявление в адрес ФСФР с изложением всех фактов нарушений.

По вопросам выплаты предварительной компенсации денежных средств, внесенных в Госстрах РСФСР по состоянию на 1 января 1992 г., обращаться в Контакт-центр по телефонам 8(800) 200-0-900, (495) 540-55-55.

По поручению Правительства Российской Федерации, ОАО «Росгосстрах» с 2001 года осуществляет выплаты компенсаций отдельным категориям граждан по договорам личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года со страховой компанией «Госстрах».

Граждане Российской Федерации могут обратиться по всем вопросам выплаты компенсации в Контакт-центр ОАО «Росгосстрах» по телефону 8(800) 200-0-900 (звонок для России бесплатный), для звонков с мобильного телефона — 0530 (сети Билайн, МТС, Мегафон). Информация о порядке проведения выплат, перечень необходимых документов и форма заявления размещены на информационных стендах во всех отделениях Росгосстраха. Информация взята с сайта ОАО «Росгосстрах» (https://www.rgs.ru/rus/).

По Негосударственные пенсионные фонды обращаться в Федеральную службу по финансовым рынкам России (ФСФР России): 117939, г.Москва, Ленинский проспект, д.9. (495) 935-87-90. Информация взята с сайта Федеральной службы по финансовым рынкам России (https://www.fcsm.ru).

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ