Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наталия Королькова

Наталия Королькова: «Страна без национальной идеи — это не Россия»

В России всегда была национальная идея, определяло ее не всегда государство, чаще она шла от народа и формировалась снизу.Даже коммунистическая идея была поддержана народом, потому что стремление к справедливости — было народным брендом русских.

Православное — за бога,  царя и отечество не выкорчевали и в годы советской власти, правда, заменили бога и царя на партию и вождя. Сейчас кому-то не хватает идеи, кто-то ждет ее объявления от руководителей страны, а есть люди, которые не ждут, а берут на себя ответственность за жизнь вокруг нас. В общественной палате созданы площадки по разным направлениям, комиссия по преодолению алкоголизма и наркомании, продвижению идей трезвого здорового образа жизни — это комиссия на злободневную тему.

      Надо отметить, что только в Саратовской ОП есть такая комиссия. Руководством страны проявлена политическая воля и сформулированы основные концептуальные позиции в сфере разрешения антиалкогольной и антитабачной угрозы, что состоялось не без лоббирования со стороны гражданского трезвеннического движения . Общественная палата дает возможность эффективно продвигать гражданские идеи и практики в этой сфере. Только за прошедший год удалось через экспертизу законодательных проектов провести  основные понятия о комплексности и системности профилактической деятельности по предупреждение употребления психоактивных веществ. Проект Концепции профилактики употребления ПАВ в Саратовской области до 2020 года несет в себе уже выверенные понятия и целеполагание. Ставя перед собой задачу организации широкой профилактики и просвещения, члены комиссии организовали и провели несколько круглых столов, Форум «Трезвая молодежь — будущее России», детский форум » Трезвость — выбор сильных», общественные слушания в Хвалынске, Пугачеве, Балашове, Аткарске. Выдвинуто несколько гражданских инициатив: не допустить расширение производства табачной фабрики, разработать областную  целевую программу по преодолению алкоголизма, поддержать гражданский контроль в сфере соблюдения антиалкогольного и антитабачного законодательств. В ходе обсуждения проекта программы стратегического социально-экономического развития Саратовской области после длительных переговоров достигнуто соглашение о внесении в итоговые задачи снижение уровня потребления алкоголя на душу населения до 10 литров . По инициативе комиссии после проведенного «круглого стола» по развитию реабилитационной работы впервые региональная власть согласилась заключить с НКО трехсторонний договор о сотрудничестве.
Сохранение народа российского должно стать национальной идеей, однако даже при наличии политической воли руководства эта идея не стала народной . Продвигая идеи трезвости мы надеемся создать защиту от алкогольной и табачной угрозы, добиться понимания у большинства людей, что личная трезвая позиция каждого работает на спасение нации от вымирания.  Работа должна идти по двум направлениям: просвещение и гражданский контроль за исполнением законодательства, созданием новых законодательных проектов, защищающих людей от алкогольной и наркотической угрозы. Недопустимо мириться с настоящим положением вещей: алкоголь и табак продолжают продавать детям и молодежи до 18 лет, продолжается распитие алкоголя в общественных местах, не смотря на запрет, по-прежнему торгуют алкоголем на автозаправочных станциях и остановках общественного транспорта, даже запрет для ИП торговать алкоголем не выполняется. Проводимые общественной палатой рейды пока дают лишь точечный эффект.  Идея не овладела массами, народного по настоящему, повсеместного гражданского контроля  пока нет. К сожалению, широкой поддержки деятельность палаты пока не приобрела.  Авторитет зарабатывается годами и успехами. Нельзя останавливаться, а критику, которой заслужено много в адрес общественной палаты,надо оценивать и переводить в конструктив. Я понимаю, что задачу отрезвления России пьющее население не торопится поддержать, поэтому спасти молодежь могут только непьющие люди, для которых Отечество не пустой звук. Только статус трезвой вернет России величие. Вот с этой идеей я и работаю в общественной палате.

Председатель комиссии по противодействию

алкоголизации и наркотизации, продвижению

идей трезвого образа жизни

Общественной палаты Саратовской области                                                                                                                  Н.А. Королькова

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ