Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поговорили о милых уголках саратовского края

детский благотворительный общественный фонд "Савва" провел 28 октября  актуальный семинар - тренинг для волонтеров на тему: "Волонтёры для  гостей и туристов. Спроси меня, Я – местный»  с участием экскурсоводов, архитекторов, интересных людей города.  

Участники семинара, а это - 45 учащиеся из образовательных учреждений, получили ответы на следующие вопросы: чем живут наши малые города? какие события там обсуждают? какие проблемы волнуют их жителей?

Учащиеся узнали что "малый город" – это город с численностью населения не более 50 000 человек.  В России таких городов примерно 800. В них живут 20 миллионов россиян, это 15% населения нашей страны. В Саратовской области таких городов – 18 и все они имеют богатые историко-культурные и природные ресурсы, уникальные традиции и обычаи, сохраняют самобытность культуры, но многие из них  остаются не востребованными. Волонтёрская туристская деятельность во всех ее формах способствует всестороннему развитию личности. Она направлена на совершенствование интеллектуального и  духовного развития,  дает возможность лучше изучить и узнать родной край. А с точки зрения экономики – сделает область привлекательной для туристов и волонтёров  со всей России, а возможно и из-за рубежа.  Туристические маршруты, разработанные в рамках проекта, могут стать украшением туристических программ для гостей нашей области.

В рамках семинара организаторы  лекции и мастер классы  по темам: «Мой любимый город», «Улицы города»,  «Популярные места Саратова», «По маршрутам малых городов  Саратовской области», «Саратов – многонациональный. Национальная деревня народов Саратовской области» и др.

Участники семинара не только слушали, но и задавали вопросы. Судя по вопросам, особенно понравилось выступление известной телеведущей саратовского ТВ 80-х годов Галины Загуменной. Ребятам понравился ее рассказ  об улице Рабочей в Саратове. Тут же появилась идея  о создании туристического городского волонтерского маршрута для гостей города.
Гости и коллеги из Базарного Карабулака предложили сотрудничество. По их словам в этом старинном селе есть, что посмотреть: конную ферму, гончарную мастерскую, храмы, музеи старого села, природу.

Завершилось мероприятие чаепитием во время которого продолжили разговор о планах по разработке новых маршрутов по саратовской земле для молодежи и других возрастных групп.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ