Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Люди и мнения      >

На помощь детям пришли представители общественных организаций

Накануне Дня учителя, педагог с многозначащей фамилией Наталия Борисовна Макаренко, директор воскресной учебно-воспитательной группы «Гефсимания» при покровском храме Воскресения Христова, что на Воскресенском кладбище, привела своих воспитанников для уборки территории некрополя, дабы преподнести необычный урок, в ходе которого ребята прочувствовали верность пушкинских строк:

Два чувства дивно близки нам –

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека,

Залог величия его.

Ну, а если говорить невозвышенным слогом, то шестеро учеников воскресной школы откликнулись на призыв Наталии Борисовны и пришли на кладбище, чтобы расчистить могилы от травы, кустарника, привести захоронения, оставшиеся без попечения родственников умерших, в приличествующий цивилизованному обществу вид. С пользой для души потрудились в воскресный день Давид Гендра, Маша Папсуева, Миша Грыленко, Герман Фибикер, Никита Масасин и Даниил Ларин. Акция прошла по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Милованова, который тоже принял участие в уборке.

На помощь детям пришли представители общественных организаций. От спортивно-культурного клуба «Вместе» участвовали в воскреснике Денис Гончаров, Валерий Волков, Арсений Дрыгин. Вместе с ними пришли и другие земляки из покровской казачьей станицы. Владимир Жидков, житель Энгельса, представлял молодёжное движение «Трезвый Саратов», а Марина Владимировна Чеснок – педагогов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» г. Энгельса.

Акции по уборке кладбища важны не только в воспитательных целях, но и чисто утилитарно. В прошлом году в июле, когда отмечалось столетие начала Первой мировой войны, на Воскресенском кладбище краеведы отыскали могилу полного Георгиевского кавалера Якова Семёновича Припутня. Школьники из поискового отряда имени Г.С. Титова под руководством учителя истории Василия Васильевича Буцких вырубили кустарник на могиле, покрасили оградку, фотография после вмешательства детей, выложенная в интернете вместе с рассказом об акции, свидетельствовала, что трава забвения вырвана с корнем. Но прошёл год, и на воскреснике 4 октября 2015 года над могилой героя вновь застучали топоры: Владимир Жидков и казаки вырубали побеги акации, за год превратившиеся чуть ли не в стволы деревьев.

И таких «бесхозных» могил славных и не очень-то прославившихся, а то и вовсе неизвестных земляков, однако честно прошедших земной путь, – немало на Воскресенском кладбище. Над ними тоже нужно взять шефство, и акция 4 октября, надо полагать, – только первая ласточка. Это нужно и мёртвым, но ещё более – живым. Как заметил отец Александр ещё в прошлогодний воскресник, «не заботиться о кладбище есть тяжкий грех, ведь это место, где покоятся тела наших предков, ожидая грядущее Воскресение. Здесь вольно или невольно человек задумывается о будущей жизни. Для любого человека кладбище – место почтения усопших родственников, а для православного христианина – ещё и священное место».

На снимках: покровский храм Воскресения Христова; Н.Б. Макаренко со своими воспитанниками на воскреснике

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ