Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнерство во имя мира!

Обращение 

Правления Саратовского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Дорогие  друзья!

Международный День Мира отмечается ежегодно 21 сентября. Российский фонд мира, имея специальный консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН, являясь официальным партнером Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека продолжает свое сотрудничество с ООН и планирует проведение серии мероприятий, посвященных этому знаменательному дню.

Международный день мира был учрежден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООГ 30 ноября 1981 года, для того, чтобы стать днем глобального прекращения огня. Во всех странах мира в этот день обязаны соблюдать правило прекращения любых военных действий, что актуально и для года нынешнего.

Девиз Международного дня мира в этом году «Партнерство во имя мира-достойное дело каждого».

Любое партнерство оказывается эффективным, когда оно основывается на общих ценностях. Неспроста любой документ, любое заявление политиков  начинается со слов «мы, основываясь на  ценностях...».Так какими же ценностями должно быть сплочено наше партнерство во имя будущего? Ответ сегодня можен быть только один  — это наследие Великой Победы.  Чем дальше в прошлое уходит от нас Великая Отечественная война, тем активнее дают о себе знать силы, стремящиеся переписать нашу общую историю. И поэтому наша задача — консолидироваться. И, не только для того, чтобы сохранить историческую память о наших дедах и прадедах, сложивших голову за то, чтобы мы сегодня могли наслаждаться мирным небом над головой.

Очень остро стоит  необходимость консолидации усилий народов разных стран мира для эффективного противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения международной безопасности и справедливого миропорядка во имя созидания и развития. При этом, мы с сожалением констатируем, что "современный мир не стал справедливее и безопаснее".Так, усиливается геополитическое соперничество ведущих держав, обостряются социально-экономические противоречия, в ряде регионов, в том числе в Европе, полыхают открытые военные конфликты.

 И опять,в этой связи особое значение приобретает память о Великой Победе.

  Память не нейтральна и не пассивна. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает, оказывает притягательное воздействие и дает силы для новых свершений.

Тогда, 70 лет назад, государства с разными идеологиями и политическими системами объединились, чтобы противостоять общей угрозе человечеству, которой являлся фашизм. Сохранить память о той общей и великой борьбе - священный долг нынешнего и будущих поколений !

 В предстоящие 100 дней мы вновь призываем международных и региональных партнеров консолидировать усилия в деле сохранения мира на общепризнанной международно-правовой основе, включая Устав ООН и соответствующие резолюции СБ ООН. Мы осуждаем любые действия, ведущие к насилию, и призываем мировое сообщество принять исчерпывающие меры по стабилизации ситуации в горячих точках планеты.

Саратовское областное отделение «Российский фонд мира» выступает инициатором проведения мероприятий, посвященных Международному дню мира 2015 года в Саратовской области.

Нам  всем очень многое предстоит сделать. Это не самоцель, а веление времени. И достойный ответ на главный вопрос: сохраним ли мы  память о нашей Победе,что мы должны сделать для сохранения мира? Не сохраним, если не продолжим её дело во имя Памяти тех, кто гордился нашей Родиной, любил её и отдал за неё жизнь. Главный смысл и достоинство каждого из нас – потомков Поколения Победителей – сделать то, что не смогли продолжить и завершить они, как если бы они были рядом с нами.

Но мы–то знаем: они смогли победить войну тогда, а мы, сможем сохранить мир в будущем!

Мы живем на этой земле и нам нужно быть вместе, если мы хотим чего-   то добиться!

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ