Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дети «прикоснулись к Радуге»

В Саратове состоялась торжественное открытие регионального фестиваля творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к Радуге»

В Саратове в Радищевском музее состоялась торжественное открытие регионального фестиваля творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к Радуге».

Фестиваль проводится в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева ежегодно с 2010 года. За это время участниками и партнерами фестиваля становились самые различные организации и образовательные учреждения Саратова и Саратовской области.

Основной целью фестиваля является социальная адаптация детей и подростков с нарушениями физического и интеллектуального здоровья. Фестиваль стал для них настоящим праздником - праздником общения, новых встреч и творческой самореализации.

Открывая мероприятие, заместитель генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе Елена Галактионова поблагодарила всех собравшихся, а также поздравила ребят с открытием фестиваля.

Приветствуя участников фестиваля, министр культуры области Светлана Краснощекова отметила: «В первую очередь хотелось бы пожелать творческой удачи, чтобы ваши работы были на выставках, чтобы ваши работы мы видели, чтобы ваши работы сделали вас знаменитыми и не только в нашем городе, но и за его пределами. Желаю добра и мира вам. Педагоги – низкий поклон вам. Талант и успех – это закономерность, но их поможет развить только ваше усердие и труд. Здоровья вам и чтобы радуга всегда была рядом с вами». 

«Дорогие ребята, участники фестиваля, наблюдая за вами, я понимаю, что только ваши улыбки смогли разогнать тучи над Саратовом и сегодня светит теплое и ласковое солнце, такое же, как и вы сами. Фестиваль носит название «Прикосновение к Радуге» и ваше творчество такое же многогранное и выдающееся. От всей души желаю вам успехов в творчестве, счастья и здоровья» - поздравила ребят председатель совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате области Татьяна Топилина. 

Каждый фестиваль – особое событие в жизни города и области, поскольку его задача – не просто провести ряд культурных мероприятий для детей с различными социальными и физическими возможностями, а раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, помочь им научиться адаптироваться в нашем непростом мире. Ведь участники фестиваля – дети с особыми образовательными и познавательными потребностями, и к каждому из них нужен индивидуальный подход. Именно поэтому программу фестиваля, в которую включены интерактивные программы на музейной экспозиции, мастер-классы и  театрализованные экскурсии, составляют опытные музейные педагоги и художники, подготовленные к общению с различной зрительской аудиторией.

«Ставший уже традиционным фестиваль творчества детей с различными физическими возможностями  «Прикосновение к радуге» выполняет важнейшую задачу - социальную адаптацию и интеграцию детей через творчество. Он позволяет ребятам реализовать себя и наравне с обычными детьми продемонстрировать свои способности и таланты. Фестиваль в очередной раз доказывает, что ограниченные физические возможности не ограничивают творческие возможности и способности, а нам всем стоит приглядеться и брать пример у этих лучезарных, добрых, очень сильных духом людей. Уверен, что это большое и красочное событие оставит в душе каждого ребенка яркие добрые впечатления» - прокомментировал член Общественной палаты области Евгений Ковалев.

Конечно, каждый фестиваль проводится не только для детей, но и для преподавателей детских художественных школ, детских школ искусств и изостудий, педагогов-психологов, педагогов общеобразовательных и коррекционных школ, которые на протяжении многих лет являются участниками специальных проектов и программ поддержки и реабилитации искусством Радищевского музея. 

В 2015 году фестиваль «Прикосновение к радуге» проходит в череде мероприятий, посвященных 130-летию Радищевского музея.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ