Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Люди и мнения      >

Мария — синоним веры, надежды, любови

Саратовский региональный центр развития добровольчества  «ДоброЦентр» совместно с Благотворительным фондом «САВВА» провели совместный просмотр и обсуждение документального фильма «Мария».

На показе присутствовали семьи из Центра замещающих семей, представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, отделением СККИ, представители Общественной палаты, сотрудники детских домов,  замещающих семей, студенты саратовских ВУЗов, волонтеры «ДоброЦентра», представители политики, науки и культуры, руководители молодежных общественных организаций и многие другие уважаемые гости. 

Фильм снятый Благотворительным Фондом «Арифметика Добра» об истории девочки, которая преодолевая все трудности с которыми часто сталкиваются дети, воспитывающие в детских домах и интернатах, не сломалась, а нашла себя в этой жизни. Теперь у нее любимое дело и семья, которого она была лишена в детстве.

Перед показом в зале царило волнение. Гостей встретили, предложили чай, познакомились друг с другом. Вступительное слово сказала Председатель правления благотворительного фонда  «САВВА» Ольга Коргунова. Она пожелала всем приятного просмотра и познакомила присутствующих с  Аллой Кузьмичевой, которая, как и героиня фильма прошел тяжелую школу жизни в  детском доме и смог стать счастливым и успешным человеком. У неё чудесные дети, любимый муж и хорошая работа,  что по её словам и являлось приоритетом и счастьем её жизни.
Во время фильма на зал опустилась тишина. Глаза присутствующих блестели от слез. Можем сказать с уверенностью, эти 30 минут фильма «Мария» перевернули душу каждого. Первые минуты после просмотра никто не мог подобрать нужных, верных слов, чтобы выразить свои эмоции. А вот потом поток было уже не остановить.

Дискуссия длилась более получаса. Эмоции вылились в настоящие предложения, проблемы, возможно в планы целых социальных проектов! Поднимался вопрос социальной незащищенноти  выпускников детских домов. Ведь у каждого из нас за спиной стоит мама, папа, родственники. А у них? Они совсем одни, и именно эту проблему нужно решать в первую очередь - помогать выбрать правильную дорогу,  верную сторону. Подтяжкина Алина, представительница волонтеров ВУЗов Саратовской области, сказала: «Мы постараемся приложить все силы, чтобы найти отклик и отдачу в сердцах ребят, находящихся сейчас в детских домах, поможем им вырасти не озлобленными, а с надеждой на светлое будущее. С нашими же ровесниками – выпускниками детских домов – мы постараемся подружиться и оказывать им поддержку именно на этом, теплом и доверительном уровне».
Пресс-секретарь общественной палаты Саратовской области Давтян Сейран Ладикович поднял не менее важную проблему: «В нашем обществе боятся показывать те добрые дела, которые совершают. Не нужно этого стесняться! Для вас, возможно, это мелочь. Для других – настоящая мотивация».

По словам председателя правления благотворительного фонда «САВВА» Ольги Коргуновой «Необходима не только помощь в адаптации выпускников сиротских учреждений после их прощания со стенами детских домов, но  и налаижвание дружественных контактов с их ровесниками — школьниками и студентами саратовских школ, ВУЗов и ССУЗов.  Ребятам нужно дружеское плечо, общение и понимание. Предлагаем приглашать  в гости к нам в «ДоброЦентр» ребят из вышеупомянутых учреждений! Наши двери открыты! Всегда будем их ждать».

Студентка 4 курса «Саратовской Государственной Юридической Академии», руководитель волонтерской организации СГЮА «Академия Добра», заместитель руководителя Саратовского регионального центра развития добровольчества «ДоброЦентр» Воробьева Ирина рассказала о работе волонтеров, которые стараются обеспечить максимальную поддержку своих ровесников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. "С удовольствием будем ждать у нас в «ДоброЦентре»!", -сказала она .

Со слов руководителя Саратовского регионального центра развития добровольчества «ДоброЦентр» Рузановой Елены: «Одно из направлений работы нашего волонтерского центра — социальное. Именно в рамках него мы постараемся как можно эффективнее  организовать поддержку детей из детских домов. В наших планах проведение совместных музыкальных вечеров, чаепитий, игротек, квест-игр и различных акций. Надеемся, что данный кинопросмотр не оставил никого из присутствующих равнодушными к данной проблеме».

Дискуссии и обсуждения продолжались и во время кофе-брейка, гости не могли разойтись, идеи и мысли все появлялись и появлялись. Мы уверены, что тот энтузиазм, та энергия, которой зарядились наши гости, останется в их сердцах еще надолго. Это было своеобразным семенем мысли, которое в очень скором времени принесет настоящие плоды – новые волонтерские мероприятия и проекты.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ