Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Люди и мнения      >

Встреча учителей с редколлегией книги «Локальные войны, история в лицах»

В Общественной палате состоялось первая встреча редколлегии книги "Локальные войны, история в лицах" Координационного совета по патриотическому воспитанию при Общественной палате в рамках одноименного проекта, победителя областного конкурса социально-ориентированных проектов НКО с учителями школ Волжского района г. Саратова.

Руководитель проекта, советник председателя Общественной палаты Виталий Горичев рассказал о замысле проекта, о его цели и задачах. По его словам, в рамках проекта ведется работа по подготовке материалов о жителях Саратовской области, прошедших через локальные войны в составе ограниченного контингента. По некоторым данным, более чем 30 тысяч наших земляков участвовали официально в локальных войнах. Из них 150 человек погибло, а около 700 человек получили ранения и увечья.

Как он отметил, перед исследователями стоит одна задача – восприятие образа войны, созданной на страницах книг и статьей, через «человеческое измерение». В настоящее время для этой цели готовится специальный сайт на котором будут размещены рассказы о максимально большом числе участников локальных войн, через воспоминание родных, близких, знакомых.

Задача встречи с учителями одной из районов областного центра состояла в том, чтобы включить в процесс поиска забитых имен защитников интересов Отечества всех участников образовательного процесса: школьников, родителей, учителей.

К этому процессу будут привлечены также школьные газеты городских образовательных учреждений, которые будут развиваться в рамках совместного проекта Общественной палаты и Агентства "Диалог" "Единый портал школьных газет г. Саратова", осуществляемый при поддержке администрации г. Саратова.

Об особенностях указанного проекта информировал его руководитель пресс-секретарь Общественной палаты, руководитель Агентства «Диалог» Сейран Давтян. По его словам, единый интернет портал, это будет не только новой информационно-аналитической площадкой, но возможность для коллективов школьных газет следить за развитием друг друга, видеть, о чем они пишут и, какие вопросы обсуждают на страницах своих изданий. «Такая здоровая конкуренция будет способствовать развитию школьных газет города», - уверен руководитель проекта.

Представленные проекты вызвали интерес у представителей образовательных учреждений. Некоторые из них поделились своим видением развития представленных проектов. Была достигнута договоренность о сотрудничестве.

В ближайшее время аналогичная встреча будет проведена также с образовательными учреждениями, расположенными в других районах Саратова.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ