Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Врачи из Саратова провели «День здоровья» в Самойловке

Татьяна Топилина (слева) с коллегами во время обхода

В Самойловской районной больнице состоялся "День здоровья" - прием пациентов врачами из областного центра.

Прием провели: кардиолог, уролог, эндокринолог, гинеколог, онколог, травматолог-ортопед и детский офтальмолог. Всего в рамках акции на прием к врачам попали около 250 жителей Самойловского района.

Перед началом акции председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате области Татьяна Топилина, руководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)» Павел Фролов, глава администрации Самойловского района Максим Рябошкапов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Бобров осмотрели Центральную районную больницу, пообщались с главным врачом учреждения Леонидом Артемовым и персоналом больницы.

 Саратовских врачей поблагодарили за то, что они нашли время приехать в отдаленный район области и уделить внимание пациентам, нуждающимся во врачебной консультации.

 «Не у всех жителей Самойловского района есть возможность обратиться за медицинской помощью в областной центр. Поэтому такие акции, как «День здоровья», просто необходимы в районах. Было размещено объявление в районной газете, люди специально приехали даже из сел на прием к узким специалистам, которых нет в районе. Это положительная во всех смыслах инициатива», - сказал Бобров.

Житель Самойловки Александр Олейников постарался сегодня посетить как можно больше специалистов, чтобы получить все необходимые рекомендации. «Очень благодарен, что проводят такие акции. До Саратова бы точно не доехал - это дорого, да и одним днем поездка к саратовским врачам не обойдется, ведь надо записаться к специалисту, получить номерок. А так очень удобно - специалистов, которых не хватает в районе, можно обойти за день. И дальше уже либо получить направление в Саратов, либо здесь продолжить лечение», - говорит Олейников.

Согласна с ним и Галина Никулина, узнавшая о проведении акции «День здоровья» от соседки: «Не хватает молодых специалистов в Самойловке, что уж греха таить, с неохотой едут к нам. А помощь нам нужна, куда обращаться? Спасибо нашим врачам, совмещают сразу несколько направлений, помогают нам. Но узкие специалисты всегда необходимы. Рада, что получила консультацию саратовского врача, теперь буду знать, как лечить дальше мое больное колено».

 Также состоялся прием детей и взрослых стоматологами. Юным пациентам подарили раскраски и карандаши. Особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями. Алине Давыдовой вручили кресло-коляску с рычажным приводом. «13 лет ездила на старой коляске, спасибо, что теперь дали мне возможность самостоятельно выезжать на улицу, ездить в магазин», - поблагодарила пенсионерка члена Общественной палаты Евгения Ковалева и директора Центра соцзащиты населения Самойловского района Елену Коновалову.

Всего в Самойловский район поступило 7 инвалидных кресел-колясок, в ближайшее время поступит еще 2, благодаря чему потребность будет закрыта на 100%.

 «Сегодня важно учитывать потребность в технических средствах реабилитации. Обеспечение инвалидов колясками, протезами, слуховыми аппаратами и другими необходимыми средствами реабилитации позволяет им не только облегчить повседневную жизнь, но и успешно работать. Но поддержка людей с ограниченными возможностями не ограничивается только выдачей технических средств реабилитации. Проведенный в  рамках проекта осмотр пациентов с ограниченными возможностями врачами – стоматологами имеет большое социальное значение в поддержке отдельных категорий граждан», - прокомментировал Евгений Ковалев.

Для справки: На территории Самойловского района проживает 1327 людей с ограниченными возможностями, 49 из которых это дети-инвалиды.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ